А это наши горы…

Вчера вечером 22 августа 2020 года мы вернулись из туристической поездки в горы Карачаево-Черкессии, побывав в прекрасных заповедных уголках нашей Родины. Четыре незабываемых дня провели члены Ипатовской организации инвалидов в верховьях реки Б.Лаба, а было нас не мало – 18 человек.

Заранее наметив программу отдыха, правление организации согласовало вопрос проживания и питания с директором туристической базы «Комбат» А.А.Селецким, не первый раз оказывающим поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья и предоставляя группе туристов скидки на оказанные услуги.   Отправились мы в путь мы рано утром 18 августа, проезжая  еще не успевшие остыть  за ночь Ставропольские степи, приближаясь к своей мечте – освежающей прохладе горных рек и буйству зелени хвойных деревьев, покрывающих великолепные вершины.

В поселке Рожкао, где располагается турбаза «Комбат», нас приветливо встретили управляющий базой Арутюнов Руслан Александрович и администратор Сазонова Ирина, расселив нас в 2-х и 3-х местных номерах с удобствами.

Устроившись, мы сразу же пошли к реке. Этот момент, когда ты так долго, целый год ждешь  и вдруг в реальности  на себе ощущаешь всю прелесть освежающей горной воды, облившись из ведерка или, смело вступив в реку, искупавшись в ее водах, и называется счастьем.

На следующее утро, которое оказалось солнечным и безоблачным, мы отправились в столовую, где нас ждал горячий завтрак с кашей, блинами и горячим чаем. С аппетитом ребята и сопровождающие их родители, справились с поставленной задачей – плотно поесть, чтобы затем отправиться в горы.

А гора, а именно гора Духов (так в переводе звучит Джин-Тау), уже нас ждала. Мы расселись в подъехавший автомобиль «Урал», а это транспорт высокой проходимости, и двинулись в путь. На высоту 2500 метров над уровнем моря.   Некоторые из нас, например Стасик Кузнецов, Юра Ермаков Марина Жалбэ и Сергей Иссаджиев были не раз в этих местах, а вот Белевцевы Олег и Лилия, а также Головина Юля с дочерью Кирой и Домарева Нонна с внучкой Ангелиной впервые приехали в Рожкао и, думается мне, не в последний раз.

Преодолев подъем и проехав горной дорогой 12 непростых километров, мы оказались на плато у подножия горы Джин-Тау. Красота и великолепие гор не поддаются описанию. Наш восторг тоже. Фотосессия (куда ж без нее) прошла на ура. Стараясь сфотографироваться, а так же щелкая кнопками всех имеющихся устройств, мы пытались запастись как можно большим объемом фото и видео материала, чтобы потом с удовольствием вспоминать представшие перед нами просторы и богатейшую природу Кавказских гор.       Нагулявшись на плато и угостившись черникой и брусникой, мы переехали на другой склон, где перед нами открылись огромные скалы и каньоны карстового происхождения. Немало пещер вертикального направления здесь уже открыты и исследованы спелеологами из городов Москва, Пермь, Черкесск, Ростов-на-Дону. Но еще больше их осталось не только не исследованными, но и не найденными. Так что поле деятельности для спелеогрупп обширное.

Солнце стало клониться к закату и мы отправились в обратный путь. Но неугомонная жажда объять необъятное спровоцировала меня, как руководителя группы, поговорить с водителем автомашины о том, что хотелось бы побывать у избушки спелеологов, которая расположилась на краю Голубого каньона и была некогда срублена студентами Новочеркасского политехнического института, и которой 25 августа исполнилось 44 года.

  Поразмыслив и кое-что подсчитав, наш водитель-асс Андрей вдруг согласился. Спустившись к пасеке, на развилку, мы повернули к избе. Новая дорога – новые впечатления. Только вот за избушку обидно. Некогда гордо стоящая на опушке среди величественных пихт, сегодня она предстала перед нами в жалком виде – крыша течет…дверь нараспашку….а внутри мешки с мусором. Как же так? Мы, поколение, которое уже все реже уделяет внимание избе из-за возраста и невозможности побывать у нее в гостях, прибраться и обновить крышу… А что же молодые и равнодушные, стоящие на поляне близ избы люди? Им все равно!

Я обрадовалась, увидев на поляне людей. Значит работа в пещере идет. Идут исследования, ищут боковые ходы….    Действительно, спелеоклуб  «Перово» из Москвы не первый день стоит у избы…Часть исследователей находятся в пещере Майская (500 м вертикаль), на поверхности дежурные по лагерю. Из нелегкой беседы я выяснила некоторые детали – кто и зачем и почему. Расстроилась, узнав, что первый руководитель и вдохновитель спелеодвижения Сергей Белоусов отошел от дел. И стало понятно, почему такая грязь в избушке и, скорее всего, транспортные мешки для мусора в пещеры теперь не берут…..да и чаем гостей не угощают. Грустно, товарищи.

Но давайте вернемся к нам. Пройдя мимо избушки и приблизившись к пещере Южный Слон, увидели, что она прикрыта железной дверцей. Это, конечно, хорошо. Я рассказала ребятам о том, как была найдена пещера лесорубами и почему ее так назвали (из-за внушительных размеров входных залов). Далее нам предстоял небольшой подъем на борт каньона. Много раз поднималась и стояла на краю. Это же предлагаю своим сподвижникам. Кто-то замер от увиденного, кто-то постарался спуститься пониже. Но Голубой каньон обязательно запомнится и вновь позовет к себе…

Уезжали мы с чувством удавшегося дня, полные впечатлений и …наевшись малины… Иногда нам предлагали выйти и пройтись, так как дорога не совсем безопасная  даже для Урала. Вот тут малина и была кстати!

Вернулись мы на базу «Комбат» к вечеру, поели заранее сваренный шулюм и снова к реке! А тут и шашлыки не за горами!    Но какие же горы и вечера без костра и горячего чая с горными травами?

Три вечера мы наслаждались общением с инструкторами Дмитрием Мартыновым и Константином Сазоновым. Ребята не только угощали нас чаем, и запекали на углях для нас картошку, но песни под гитару в их исполнении запомнятся каждому, сидевшему у нашего костра!

На следующий день мы запланировали провести мастер-класс по альпинистской технике, использовав для этого довольно крутой склон и привезенное с собой снаряжение: 30 м капрона (веревка),беседка, жумар (подъемно-спусковое устройство) и, конечно карабины. Шлемы и перчатки нам предоставил наш инструктор Дмитрий Мартынов. Он же и провел для нас мастер-класс.  

Поднявшись на возвышенность, зрители и болельщики, а так же фотографы и видеооператоры (мамы, братья и бабушки) расположились повыше, чтобы не мешать спортсменам, а мы с Дмитрием, разобравшись со снаряжением и сделав навеску (закрепив веревку с помощью двух сосен и трех карабинов), начали экипировать Сережу Иссаджиева.  Парень прекрасно справился с поставленной задачей – спустился вниз и поднялся вверх с помощью снаряжения. Далее приняли участие в мастер-классе Кира Головина, Лина Лоткова, Стасик Кузнецов. Юрий Ермаков, Эдик Кузнецов, а так же я и Нателла Юрьевна – тряхнули стариной.

Мне кажется, что мы своей идеей альпинистской подготовки посеяли еще одно зернышко в души наших ребят. Возможно, оно даст свои всходы и им еще не раз захочется испытать свои силенки в спортивном мероприятии.

Ну а дальше? А дальше снова река. Она, немного обмелевшая из-за жаркого лета, но все также величественно прохладная, ждала нас у своих берегов. И за нами дело не стало. В бирюзового цвета воде Б.Лабы плескались любители экстрима, а те, кто был на Вы с рекой, обливался холодной водицей из ведерка. Вечером нас ждали  у костра наши инструкторы, их гитары, горный чай и песни…. еще советские добрые, туристические. Мы все вместе подпевали.  

Но сколько бы сказка не длилась, но рано или поздно она заканчивается. Уезжали мы 21 августа…. Утром прошел дождик и прибил пыль на грунтовой дороге. Ранее мы планировали заехать на обратном пути в с. Воронежское, где расположен бассейн «Цунами» с лечебной термальной  водой, но посовещавшись, приняли решение съездить туда в более прохладное время года. А сейчас лучше проехать в столицу Карачаево-Черкессии и погулять по парку культуры и отдыха «Зеленый остров». Сказано – сделано.

Въехав в Черкесск, мы первым делом заехали в кафе «Осетинская кухня», где как следует подкрепились осетинскими пирогами с картофелем, сыром и зеленью. Поверьте это очень вкусно! Далее отправились на «Зеленый остров». Погуляв и пофотографировав, выехали домой. Приехали поздно. Чуть усталые, но очень довольные. Отдых был активным, все задуманное было реализовано! Настроение прекрасное, впечатления незабываемые!

Думаю, что эти дни, проведенные нами в горах, у реки, у костра, да и просто в хорошей и дружной компании единомышленников, останутся в памяти у каждого, кто не остался равнодушным и проявил желание и стремление изменить себя и мир вокруг себя в лучшую сторону.

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ