«А почему бы не сплясать, почему не топнуть!»

Правление Ставропольской городской местной организации ВОИ, во главе с председателем организации Полтавцевым Владиславом Сергеевичем, с большим вниманием относятся к развитию творчества инвалидов. Это замечательно тем, что мы не уходим в свои болезни, ведь у каждого «букет» неповторимый, а раз живые – будем ЖИТЬ!

 Известностью в городе и крае пользуются все наши самодеятельные коллективы. Вокальным ансамблем «Искра» руководит Почетный работник культуры Ставропольского края Олег Анисимов. Артисты ансамбля одеты в красивые костюмы. Репертуар исполнителей богатый: народные, старинные и современные песни, военные, казачьи песни в нашем казачьем краю тепло принимаются. Балует романсами и многократная победительница творческих фестивалей и конкурсов Алла Краткова, что пополняет копилку наград ансамбля.

«А почему бы не сплясать, почему не топнуть!» – так многие подумают, услышав о выступлении танцевального ансамбля «Барыня». Уже 14 лет руководит ансамблем Алла Половянова. Визитная карточка ансамбля – старинный русский танец «Барыня», а далее – «Кадриль», «Полька», «Сиртаки», шуточный – «Яблочко», кавказский танец и другие.

В День города Ставрополя танец «Венок Дуная», исполненный на городской сцене, очень понравился публике, аплодисменты долго не смолкали. Танцевальный ансамбль «Барыня» – участник международного фестиваля «Вальс Победы». Всегда теплый прием зрителей, грамоты, подарки!  Давно танцует в ансамбле, живет этим Елена Яковлева, любит танцевать спортсменка с мировым именем Зинаида Криунова, пришла молодежь, и это радует.

 Литературному объединению «Надежда» уже 20 лет. Основательница его Клара Ивановна Кащаева – интеллигентный человек, заслуженный педагог сумела сплотить инвалидов-поэтов, писателей и любителей в литературное объединение «Надежда», заложить творческие основы жизни литобъединения. Сейчас им руководит член Союза журналистов России, Почетный работник культуры Ставропольского края Людмила Сыпина. Выпущен юбилейный сборник «Надежде» – 20 лет», ранее было выпущено еще несколько сборников. Особый человек в «Надежде» — Григорьев Валентин Евдокимович – заслуженный гражданин Александровского района, Заслуженный строитель России, член Союза журналистов России, слепой, пишет по трафарету, издал 9 книг поэзии и прозы, посвященных Великой Отечественной войне, своим землякам – труженикам, собиратель мудрости народной. Верный помощник его по жизни и в творчестве – жена Валентина Васильевна, красивая женщина и прекрасный человек.

Коллектив литобъединения «Надежда» большой. Это и участник Великой Отечественной войны и войны с Японией Григорий Башкатов – заслуженный ветеринарный врач России, заслуженный  работник ветеринарии Ставропольского края, имеет более 130 научных работ, в том числе трехтомная монография «Ветеринарно-медицинские специалисты Ставрополья», за которую удостоен золотой медали министерства сельского хозяйства России на ВДНХ в Москве, с вручением диплома, поэт., это  ветеран Великой Отечественной войны, член Союза журналистов, писатель и поэт Клара Журавлева, многие члены коллектива – дети войны.

Произведения  поэтов и писателей трогают нас, когда просятся наружу сердце, душа, мысль.

Хотелось бы отметить поэзию Яна Бернарда, Александры Нестеренко, Альберта Дорогана, Маргариты Безукладовой, Галины Скрынник, Василия Лаенко, члена Союза писателей России Виктора Жижина, Клары Журавлевой.

Наш активный участник Артём Холодняк, при финансовой поддержке Ставропольской городской местной организации ВОИ принял участие в первом Всероссийском конкурсе литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса».  По итогам конкурса наш Артём лично получил от председателя ВОИ Терентьева Михаила Борисовича диплом в номинации «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам» в жанре «Поэзия». Мы признательны председателю местной организации Полтавцеву В.С. за поддержку молодых и талантливых инвалидов.

 Концертная бригада «Надежды» успешно выступает в краевом геронтологическом центре, где ее всегда ждут, в библиотеках, участвуют в Пушкинском и Лермонтовском городских праздниках.

Хочу выразить искреннюю благодарность председателю Ставропольской краевой региональной организации ВОИ Сидорову Федору Тимофеевичу за организацию выпуска четырех сборников литературного творчества инвалидов местных организаций края: «А душа не может молчать»,  «Сильные духом», «Вместе мы сможем больше», «Памяти павших будем достойны», в которые вошли более ста произведений членов литобъединения «Надежда», а также за организацию великолепных литературных фестивалей «Я автор», на которых участники сборников могли пообщаться в непринужденной творческой обстановке и выступить со своими произведениями.

Надо отметить совместные мероприятия нашей организации ВОИ с клубом «Серебро зимы» совета ветеранов труда на базе Ставропольского краеведческого музея, посвященные Дню России, Международному Дню инвалидов. Члены нашей организации слушают рассказы о Героях России, выступают с концертной программой.

Правление Ставропольской местной организации ВОИ не забывает детей-инвалидов. Ежегодно к Дню защиты для них проводятся праздничные мероприятия, а в прошлом году они организованы в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Захватывающей и незабываемой оказалась экскурсия наших маленьких участников в зале «Романовы».

Вызвал интерес не только рассказ экскурсовода музея, но и возможность воспользоваться интерактивным управлением и самостоятельно получить интересующую информацию. Не менее интересным стало посещение недавно открытого парка военной техники «Патриот», расположенного на Владимирской площади. Полюбовались наши детки также огромным, светомузыкальным фонтаном. Праздник удался. Дети уезжали с праздничными подарками от общества, новыми впечатлениями и хорошим настроением.

Есть у нас и спортивная команда, которая принимает активное участие в спартакиадах, организуемых ВОИ, а также городских спартакиадах, причем во всех соревнованиях: по баскетболу, комплексным упражнениям, настольному теннису, дартсу, шашкам, шахматам, стрельбе. Выступления наших спортсменов успешные. Их всегда поддерживают болельщики. Много кубков, медалей, грамот, памятных подарков выставлено в городском обществе инвалидов.

В прошлом году в настольном теннисе первые места завоевали Галина Маркушева, Владимир Чернов, Светлана Литвинова, второе — Владимир Горлов. В стрельбе первыми стали: Галина Маркушева, Максим Чумаков, Светлана Литвинова.

  Успешными для членов нашего общества стали соревнования по дартсу. Великолепные результаты показали: Зинаида Криунова и Николай Кашин, занявшие первые места, Зинаида Криунова  также стала победителем в соревнованиях по баскетболу.  Продолжает удерживать первенство в игре в шашки Самвел Шахвердян, к нему присоединился вступивший недавно в наше общество Максим Чумаков. Активными шахматистами являются  Антон Ягода и Александр Мирошниченко. Первое место в комплексных упражнениях занял Александр Горлов.

Не все наши инвалиды – участники, но они обязательно приходят поболеть за спортсменов, послушать хороший концерт на праздниках. Все это тоже хорошее лекарство, а самое приятное – встретиться, поговорить, а это радость, и она дорогого стоит для каждого из нас. Люди в нашем городском обществе инвалидов – интересные!

Валентина Коротаева, Почетный член Всероссийского общества инвалидов, председатель первичной ячейки № 9 Ставропольской МО ВОИ