Абилимпикс 2022 — открывая таланты

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2022» был организован уже в восьмой раз.
Абилимпикс – это площадка, на которой инвалиды и люди с ограниченными-возможностями здоровья могут продемонстрировать свой уровень квалификации, поднять на новый уровень общественное восприятие профессиональных возможностей инвалидов, их участие в социально-экономической жизни
Региональный этап проходил на площадках нескольких образовательных учреждений края в Ставрополе, Георгиевске, Кисловодске, Невинномысске, Светлограде, Изобильном, Михайловске.
В г. Михайловске чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов традиционно проводился в стенах Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С. С. Николаева.
Открытие чемпионата по профмастерству среди инвалидов прошло в торжественной обстановке, с вносом в актовый зал флага России и исполнением государственного гимна России.
Напутственными словами поприветствовали участников представители министерства образования края, краевой Федерации профсоюзов, руководителей техникумов и колледжей края, регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, бизнес-сообщества Шпаковского округа и другие.
По видеосвязи к участникам чемпионата обратились первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев и руководитель Национального центра России «Абилимпикс» Игорь Грибанов.
Здесь были организованы конкурсы по выпечке осетинских пирогов, вязанию крючком и спицами, художественному вышиванию, компьютерной обработке текстов, администрированию баз данных, документационному обеспечению и архивоведению, ландшафтному дизайну, бисероплетению, массажу, лозоплетению, ремонту обуви, выпечке хлебобулочных изделий, предпринимательству, сетевому и системному администрированию.
На базе других учебных заведений проводились соревнования по таким компетенциям, как парикмахерское искусство, ногтевой сервис, гончарное дело, медицинский и социальный уход, медицинский и лабораторный анализ, швейное дело, ремонт автомобилей, закройщик одежды, швейное дело.
Два дня соревновались конкурсанты. Все участники без исключения показали высокий уровень профессионального мастерства.
Но конкурс есть конкурс. И как в любом соревновании, здесь также победили сильнейшие.
В компетенции «Выпечка осетинских пирогов» среди студентов первенствовал Дмитрий Алимов, среди специалистов – Мария Склярова. В вязании крючком победила специалист Татьяна Алфёрова. В вязании спицами Наталья Писаренко, также специалист. В компетенции «Документационное обеспечение и архивоведение» первое место занял студент Дмитрий Маликов. В ландшафтном дизайне лучше всех с задачей справилась студентка Анастасия Головкова. Массаж мастерски выполнили студент Леонид Малых и специалист Александр Щитинин. С обработкой текста быстрее всех справился студент Валентин Попович. В компетенции «Предпринимательство» победил студент Артём Батырщин. Мастер Сергей Лукьянченко продемонстрировал высокое умение ремонтировать обувь. Другие специалисты — Светлана Губанова и Ирина Широва — были лучшими в бисероплетёнии и художественном вышивании.
Победители чемпионата среди инвалидов награждены грамотами, медалями и памятными подарками. В составе сборной команды Ставропольского края они будут представлять наш регион на VIII Национальном чемпионате «Абилимпикс-2022», который пройдёт в Москве.

Любовь Зайцева, председатель Шпаковской МО ВОИ

Умельцы Ставропольской местной организации Всероссийского общества инвалидов активно откликнулись на предложение регионального центра развития движения «Абилимпикс» принять участие в конкурсах по нескольким компетенциям в региональном этапе VIII Национального чемпионата Абилимпикс в апреле текущего года. И выступили довольно успешно. В компетенции «Швея» все призовые места завоевали наши участники. Первое место – Людмила Ратнер, второе – Галина Томашенко, третье – Раиса Товстолуцкая.
Высокие результаты показали в художественном вышивании Ирина Широва, занявшая первое место и Валерия Гетманцева – второе место. В компетенции «Вязание спицами» Раиса Товстолуцкая и Светлана Корякина завоевали второе и третье место соответственно. Успешно справилась с конкурсным заданием «Вязание крючком» Светлана Сусанина и заняла третье место.
Активность проявили наши участники в конкурсах по выпечке осетинских пирогов и хлебобулочных изделий. Вторые места заняли Елена Демкова (на славу испекла осетинский пирог) и Алла Михаелян (изготовила прекрасные булочки), третье место досталось Светлане Восковцовой.
Призовое третье место по компетенции «Массаж» получила Татьяна Дорофеева. В общей сложности восемнадцать участников боролись за призовые месте
Всем участникам вручены дипломы и ценные подарки.
Мы поздравляем наших участников и призываем всех членов общества использовать такие площадки для подтверждения и развития своего творчества. Надеемся на дальнейшее более активное участие в таких и иных мероприятиях.
Правление Ставропольской МО ВОИ выражает благодарность руководству ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С.Николаева» и лично Яковенко Вере Николаевне за высокий уровень организации конкурсов, и то внимание, которое было оказано нашим участникам.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ