Абилимпикс 2023 — открывая таланты

В этом году региональный  чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс — 2023» проходил в девятый раз – с 19 по 27 апреля.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство образования Ставропольского края и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Состязания были организованы на нескольких площадках: в Ставрополе, Михайловске, Ессентуках, Невинномысске, Кисловодске, Светлограде, Георгиевске и селе Падинском Новоселицкого округа.

Участники чемпионата мерились своими знаниями и умениями в четырёх возрастных категориях: дошкольники, школьники, студенты и лица старше 18 лет.

В чемпионате приняли участие более 230 конкурсантов по 40 компетенциям. От 10 организаций ВОИ Ставропольского края в чемпионате приняли участие 28 членов ВОИ.

Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе по итогам чемпионата все наши участники стали победителями и призерами в 10 компетенциях чемпионата.

Шпаковцы выступили достойно

Из Шпаковского округа в числе награждённых пятеро представителей районной организации инвалидов.

В компетенции бисероплетение первое место заняла Светлана Губанова из Пелагиады. Первого места добилась также Валентина Распопа, жительница Михайловска, которой не было равных в вязании крючком. Вторую ступеньку пьедестала отстоял Виктор Самусенко из станицы Новомарьевской, мастер резьбы по дереву, который впервые участвовал в чемпионате, но не растерялся и достойно смотрелся на фоне более опытных конкурсантов. Бронзовую медаль вручили горожанке Ольге Дедовой, рукодельнице по вязанию спицами.

Отдельных слов заслуживает Александр Куракин. Он, как и В.Самусенко, никогда ранее не принимал участия в столь масштабном мероприятии. Долго раздумывал, но в конце концов решился испытать себя. Именно испытать, потому что первоначально он даже не помышлял о призовом месте. Но, оказывается, Александр зря переживал. Его подготовки, знания и решительности хватило, чтобы стать третьим в таком сложном деле, как ремонт и обслуживание автомобилей. При этом надо отметить, что он инвалид-колясочник. Да и демонстрировать свою квалификацию ему пришлось не в Михайловске в Многопрофильном техникуме имени казачьего генерала С.С.Николаева, а в Ставропольском региональном многопрофильном колледже, что только прибавляло волнений.

Все участники выступали в подаренной организаторами чемпионата специальной форме, были окружены всеобщим вниманием и заботой.

Победители и призёры соревнований профессионального мастерства были награждены медалями, денежными премиями и дипломами участников чемпионата.

Любовь Зайцева, председатель Шпаковской МО ВОИ

Успехи участников Ставропольской МО ВОИ

В Ставрополе стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение помогает людям с инвалидностью проявить себя, показать уровень мастерства.

Торжественное открытие чемпионата, состоявшееся во Дворце им. Ю.А. Гагарина стало своего рода импульсом для наших участников реализовать свои способности в конкурсах по различным компетенциям, показать настоящее мастерство.

Результаты не заставили себя ждать. В компетенции «Художественная вышивка» первое место завоевала наша участница Галина Пулавская, второе – Галина Широва.

В компетенции «Вязание спицами» первое место у нашей участницы Светланы Корякиной, в выпечке осетинских пирогов второе место завоевала Татьяна Индиенко и третье – Алла Михаелян.

Дважды бронзовым призером стала Людмила Ратнер в выпечке хлебобулочных изделий, а также в компетенции «Швея».

Победительницам и призерам вручены дипломы, медали, а также сертификаты на денежные призы.

Многие наши участницы на этом мероприятии смогли не только показать свое мастерство, бороться за успех, испытывая чувство соперничества, но и получить заряд энергии, радость побед и хорошее настроение. 

Мы поздравляем наших победителей и призеров с достигнутыми успехами, желаем здоровья, дальнейшего совершенствования своего мастерства и новых успехов в реализации своих способностей!

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ                                                      

Александровская МО ВОИ

26 апреля на территории Георгиевского колледжа в городе Георгиевске состоялся региональный этап IX Национального чемпионата «Абилимпикс».

В нём приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья по компетенциям: обработка текста, кирпичная кладка и сухое строительство, штукатурные работы.

От Александровского местного отделения Всероссийского общества инвалидов участвовал Алексей Зобов из села Александровского в компетенции обработка текста.

Алексей продемонстрировал свою работу, занял 3 место и получил денежный сертификат на сумму 2000 рублей.

Правление Александровской МО ВОИ