Ах масленица, ты красавица!

          Праздник проводов зимы — «Масленица», являясь древним русским праздником, остался и в нынешнее время. Ее церковное название – Сырная седмица. Сырная седмица – праздник древнейший, теперь уже забыто как именно отмечали его и даже называли его наши далекие предки, каковы были тогда на Масленицу обрядовые песни. Известно лишь, что календарно в те давние времена праздник этот был приурочен к весеннему равноденствию, что считалось началом весны и года. Он имел магический, сакральный смысл. Каждое обрядовое действие сопровождала своя песня. Это был культ плодородия и солнца. Народное же название «Масленица» имеет свой смысл. Ведь с начала торжества мясо оказывалось под запретом. Но не молочные продукты. Особенно радовало масло – им щедро поливали блины. А далее шел Великий пост…
          26 февраля члены Ипатовской организации ВОИ отправились в соседнее село — гостеприимный с. Лиман, где председателем первичной организации ВОИ трудится Валентина Александровна Киреева, труженица и большая умница. Побывав на приеме у  главы администрации села и согласовав наше участие  в праздничном гулянье с завклубом, она пригласила всех желающих членов организации, вместе с ее односельчанами, проводить масленицу в дальний путь, щедро накрыв праздничные столы блинами да пирогами.

Христианство переплавило древний праздник. Он стал в большей степени наивеселейшим игровым народным гулянием.
Если радость – то огромная, веселье – неуемное, угощение – стол едва ли не ломится от яств, уважение родне – так от всего сердца. Ведь праздник календарно открывал сельскохозяйственный цикл, и чем лучше встречена Масленица – тем богаче будет урожай.

А уж, какими песнями да плясками обрядовыми порадовали своих гостей клубные работники, участники художественной самодеятельности             с. Лиман.

Масленичная неделя издавна сплачивала народ, особенно семьи, где каждый день был предназначен то родне мужа – золовкины посиделки. То теще, к которой на блины зять был зван — «Не зять бы был, кабы на Сырной тещу не угостил!».

Скромнее мы встречаем ныне масленицу – нет разгулов, нет снежных городков, что брали приступом, думая, что там прячется масленица.
Веселящиеся ликовали и водили хороводы. Они были очень часты в масленичную неделю – ведь нужно было помочь солнцу двигаться по кругу, ускоряя конец зимы.

Проводы. Прощеный день. У православных – Прощеное воскресенье. Знакомые и даже незнакомые люди обнимаются и просят простить, и прощают сами, все обиды и недоразумения.

Наутро люди пойдут в церковь замаливать нехитрые «грехи», совершенные в искрометную неделю Масленицы. И останется лишь вспоминать самый веселый праздник.

Масленица – удивительный язычески христианский народный праздник, воздающий дань и природе, и хозяйству, и семейным связям.

Это праздник радости и самой жизни.


Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ