АРХЫЗ 2019

07 февраля 2019 года, небольшая команда энтузиастов,  членов Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов», вернулась из поездки в горы Карачаево — Черкессии. Там, в п.Романтик на ВТРК, с 5 по 7 февраля,  мы уже во второй раз провели мастер — класс по горным лыжам в рамках продолжающейся программы «Лыжи мечты». А первый был в декабре 2018 года.   По предварительному согласованию с менеджером по туризму Фатимой Темирбулатовой в прокате снаряжения нам выдали 10 комплектов горнолыжного снаряжения — это лыжи, ботинки, палки и мы, сдав свои вещи в камеры хранения, отправились на склоны Романтика.   Погода нас побаловала и мы пожалели лишь о том, что не запаслись защитными кремами. Пройдя небольшой инструктаж и отработав самые необходимые моменты, наши горнолыжники начали самостоятельно отрабатывать мастерство и совершенствоваться в горнолыжном спорте.   Уроки прошлого мастер-класса не забыты ведь мышцы все помнят, поэтому и результаты не заставили себя ждать. Стасик Кузнецов своим упорством удивил не только маму, но и всех нас и заслужил аплодисменты.

  Людмила Размахнина и Ирина Шохина с осторожностью примерили лыжи, но всегда бывает что-то впервые. Жаль, что Юра Ермаков приболел и не смог покататься. Нателла Темп и Татьяна Давыдова показывали новичкам азы и запятые техники катания на горных лыжах. Как волонтеры ИГО МО ВОИ — они незаменимы в подобных мероприятиях для инвалидов.

  Проявили желание поехать с нами инвалиды по слуху, супружеская пара — Лилия и Олег Белевцевы. Они довольно быстро освоили технику и с удовольствием плужили на склоне.

 Вдоволь накатавшись и сдав снаряжение мы, благодаря нашей Фатиме Темирбулатовой, отправились на экскурсию на Северный склон, поднявшись на высоту 2500 м по канатной дороге «Северное сияние»,где нашим взорам представились бескрайние снежные просторы и, ослепительные в своей красоте, горные вершины.

К вечеру мы вернулись в п.Архыз, на турбазу «Алания». Генеральный директор Лучков Дмитрий Альбертович и специалист службы бронирования Елесина Алла Геннадьевна предоставили нам скидку на проживание и включили в стоимость завтрак, что оказалось очень кстати.

  Друзья, трудно бы нам пришлось, если бы не нашлись отзывчивые люди. Так как поехали мы на своем частном автотранспорте, встал вопрос о ГСМ. На встречу ИГО МО ВОИ пошел индивидуальный предприниматель Сиражутдинов Меджид Нажмутдинович и выделил нам 120 литров ГСМ. За что мы очень ему признательны.

Посмотрите пожалуйста, как красив Архыз и какие молодцы наши ребята!

С уважением, председатель ИГО МО ВОИ Н.Н.Ермакова.