Библиотека — детям Донбаса

20 июля 2022 года правление Ипатовской МО ВОИ передало помощнику депутата Думы Ставропольского края в Ипатовском округе Г.Д.Плескач небольшую библиотеку, предназначенную для детей Донбасса.
          Неделю назад мы приняли решение принять участие в акции, которой дали название «Моя любимая книжка», позволяющей помочь детишкам Донбасской Народной Республики  с художественной литературой, пособиями, сказками, в основном, русских поэтов и писателей. Мы разместили объявление для всех желающих членов ИГО МО ВОИ  принять участие в мероприятии и  они не заставили себя долго ждать.

Кто-то принес сам любимые сказки своих детей и внуков, кто-то перечистил денежные средства, на которые члены правления сделали закупку литературы в книжном магазине.

   От своей семьи я подарила, пусть это не совсем для детей, но книга найдет своего читателя, подписное издание в виде 12 томов произведений русского писателя Николая Семеновича Лескова, который в свое время долго изучал жизнь русского народа, сочувствуя его горестям и нуждам.. Он писал: «Я… думаю, что я знаю русского человека в самую его глубь, и не ставлю себе этого ни в какую заслугу. Я не изучал народ по разговорам с петербургскими извозчиками – я вырос в народе, на гостомельском выгоне, с казанком в руке, я спал с ним на росистой траве ночного, под тёплым овчинным тулупом».

 Литературное творчество Н.С.Лескова стало яркой живописью, скорее иконописью – он создал для России иконостас ее святых и праведников. Очень хочется, чтобы страницы, рассказывающие о жизни Российской глубинки, понравились читателю, помогли ему лучше узнать русский народ и Россию.
   Нам приятно, что мы смогли  поучаствовать в акции добра и поделиться с детишками своим теплом, пусть читают побольше и понимают, что кроме зла, причиненного им жестокой, бесчеловечной войной, есть на свете добро и свет, а сказочные герои помогут  им поверить в справедливость.
  Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ