Человек с обостренным чувством справедливости

Шпаковская районная организация инвалидов, как официально зарегистрированное объединение, существует с 1997 года. Как и всё новое, местное отделение ВОИ довольно трудно пробивало себе дорогу. И всё же постепенно, шаг за шагом, мы встали на ноги, к нам потянулись инициативные люди. Но, чтобы уверенно заявить о себе, чтобы к нашему мнению прислушивались и с ним считались, необходим настоящий лидер. Как, впрочем, и в любом деле.

И таким лидером стала Любовь Зайцева, которая руководит нашей организацией последние семь лет.

Любовь Владимировна — человек очень ответственный. Если ставит перед собой задачи, обязательно их выполнит. Наш председатель неравнодушна к чужой боли, её отличительная черта — обострённое чувство справедливости.

Настойчивость, целеустремлённость, твёрдость характера — качества, которые помогают ей в жизни и в многотрудной общественной работе.

Несмотря на то, что местное отделение организации инвалидов действует третье десятилетие, мы не имели постоянного собственного помещения, где бы могли собраться, обсудить насущные вопросы. Даже у руководителя не было своего кабинета! Но несколько лет назад наконец-таки вопрос дислокации местной организации инвалидов был решён. В администрации Шпаковского района был выделен кабинет, где руководитель местной ВОИ в настоящее время занимается решением организационных вопросов, ведёт электронный учёт членов общества, нормативную документацию, а также приём граждан.

Приобрела своё помещение и самая многочисленная ячейка районной организации инвалидов — города Михайловска.

В ходе реализации ежегодного конкурсного проекта «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» наше объединение инвалидов приобрело оргтехнику: компьютеры, мониторы, принтеры, цифровой фотоаппарат и спортинвентарь,

По этому же проекту в 2021 году 35 инвалидов получили единовременную материальную помощь на приобретение лекарств.

Любовь Владимировна сама ведёт активную общественную жизнь и старается приобщить к ней как можно большее число членов организации, привлекая инвалидов к участию в фестивалях народно-художественного творчества округа. Председатель местной организации ВОИ формирует также команды для участия в краевых фестивалях, которые проводит Ставропольская краевая организация инвалидов.

Шпаковские инвалиды не просто участвуют в фестивалях, а занимают в них призовые места и побеждают. Например, Валентина Распопа из райцентра создаёт восхитительные картины из перьев и сухоцвета. Жительница Пелагиады Светлана Губанова удивляет поделками бисероплетения и вязания. Ольга Дедова из Михайловска также непревзойдённая рукодельница, она вяжет прекрасные вещи. Новомарьевец Дмитрий Нижельский — мастер художественного выжигания по дереву.

Члены нашей организации — постоянные участники ежегодного Национального чемпионата по мастерству «Абалимпикс» среди инвалидов, на котором они также показывают неплохие результаты.

Инвалиды местной организации ВОИ не чувствуют себя ущемлёнными. И хотя нас по-прежнему называют людьми с ограниченными возможностями, мы считаем, что у нас возможности безграничные. Иначе наши общественники не занимали бы высокие места на Всероссийских паралимпийских играх, которые каждый год проходят в Крыму. В этом году в играх принимал участие Руслан Мамедов из с. Верхнерусского. В прошлом — Олег Деревянко из с. Сенгилеевского.

Участие шпаковских инвалидов в окружных, краевых и всероссийских художественно-творческих и спортивных мероприятиях — результат большой работы Л. Зайцевой. Она старается быть в курсе всех событий, для чего освоила компьютер и интернет, прошла профильное обучение в Москве и получила сертификат эксперта в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Любовь Владимировна созванивается с организаторами мероприятий, договаривается насчёт транспортировки шпаковских инвалидов, ищет меценатов и благотворителей, которые бы оказали посильную помощь районной организации инвалидов.

3 декабря ежегодно в стране отмечается Международный день инвалидов — особая страничка в календаре. Эта дата призывает людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяя всех, кто остаётся неравнодушным к проблемам инвалидов.

В торжественной обстановке глава Шпаковского МО Игорь Серов поздравил инвалидов и вручил активистам общества благодарственные письма.

В этом году, благодаря спонсорам мы организовали концерт в Многопрофильном техникуме имени казачьего генерала С. С. Николаева, после чего состоялось праздничное чаепитие. Не были забыты и маломобильные члены общества. Активисты посетили их и вручили подарки.

Любовь Владимировна — человек очень энергичный, живо интересующийся культурной жизнью края. Она постоянно организовывает поездки в Ставрополь, где проходят тематические выставки народно-художественного творчества. Кроме того, члены районной организации инвалидов регулярно выезжают на экскурсии. Так, только в этом году мы побывали на телестудии «Своё ТВ», оленьей ферме в селе Крымгиреевском Андроповского округа, путешествовали по святым местам Ставрополья.

Труд Любови Зайцевой оценён по достоинству. За многолетнюю плодотворную общественную работу в качестве председателя Шпаковской районной организации инвалидов Ставропольского регионального ВОИ она не раз награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами.

Несмотря на тяжёлый пандемийный период работа районной организации инвалидов не остановилась. Проводятся мероприятия, составляются планы предстоящих дел, большое внимание уделяется маломобильным членам общества, которых мы регулярно посещаем на дому. Словом, жизнь продолжается, в том числе и общественная.

Светлана Губанова, член правления Шпаковской МО ВОИ