День города

          В сентябре члены нашей Невинномысской организации ВОИ приняли активное участие в праздновании Дня города.

          Немного истории­­ ­– на слиянии двух рек Кубани и Зеленчука, которые напоили своей водой  прибрежные  степи, выросли леса, луга появились звери и птицы, земля стала обитаемой для людей. И потянулись на эти земли различные народы, образовав  небольшие поселения.

          Сюда приехали казаки, которые выстроили опорный пункт Верхне-Кубанского участка – заслон от набегов турок и черкесов. А  первого октября 1825 года на день Покрова состоялся обряд освещения этих мест. Много сложено легенд о названии станицы. Говорят, что в этих местах невинно погибли 70 человек, на мысу где безымянная речка впадала в Кубань.  В память о них место было названо  невинным мысом. И стало это место называться Невинкой.  Думаю, что это самое правдоподобное название. А статус города Невинномысска станица получила в 1939 году, когда население в ней было  24 126 человек.

      Сегодня нашему городу исполнилось 197 лет. И только благодаря самоотверженному труду невинномыссцев наш город динамично    развивается, растёт его промышленный потенциал. В городе работает многотысячная армия строителей, химиков, газовиков, многие заняты в торговле и общественном питании.

          Наш город промышленный и поэтому  признан территорией опережающего  развития.  Жители нашего города не только хорошо работают, но и отдыхают. У нас есть Дворец культуры химиков, где часто выступают популярные артисты, композиторы, приезжают на гастроли группы, в городе работает каток с искусственным льдом, плавательный бассейн, шахматный клуб, дворец спорта «ОЛИМП», спортивные площадки, парки культуры. Во всех этих организациях наши члены ВОИ занимаются бесплатно, за что мы благодарны нашей администрации.

          Занимаясь в спортивных залах, мы не один раз становились призёрами городских и краевых соревнований. Наше общество всегда участвует во всех городских мероприятиях, вот и сегодня мы присутствовали при открытии  арт-объекта «Истребитель Миг» и на открытии памятного знака посвященного Герою России Владимиру Жоги.

          Совместно с комитетом социальной защиты организовали и непосредственно приняли участие в празднике города. Галина Петренко, Таис Беджанян, Светлана Евдокимова, Надежда Липовая, Зоя Керенцева, Иван Ворфоломеев, Александр Пономарёв, Иван Канин,Оксана Попова, Алина Атангулова – исполняли песни, Роман Славенский – играл на гитаре и пел песни своего сочинения.

          Кроме этого были организованы мастер-классы для детей города, выездная библиотека с раздачей художественной литературы жителям города, выставка подделок. А в заключении я хочу от имени Невинномысского ВОИ поздравить всех членов ВОИ и жителей нашего города с праздником. Примите искренние  пожелания  здоровья, мира счастья, и долгих лет жизни.

Светлана Баукова, председатель Невинномысской МО ВОИ