ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Замечательное мероприятие прошло 24 мая 2019 года в читальном зале  централизованной межпоселенческой библиотеки г. Ипатово. Именно в этот день вся мировая общественность отмечает дорогой многим сердцам праздник – День славянской письменности и культуры. Уникальная особенность этого Дня которого в том, что он имеет значимость для различных сфер деятельности человека – творчества, просвещения. культуры, науки и искусства.

Вот уже второй год по инициативе Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» и при поддержке специалистов межпоселенческой библиотеки, мы встречаем на гостеприимной Ипатовской земле гостей из соседних городских округов и районов. Это не просто гости, а люди, одаренные талантом писать стихи, порой через боль – ведь все они люди с ограниченными возможностями здоровья.

На  нашу встречу  под названием «Добрым словом согреваем Ваши души» приехали гости из Благодарненского, Петровского городских округов и Арзгирского района.

Славянской письменности и культуре 1156 лет. Это национальное достояние предмет нашей гордости, а 24 мая — День памяти просветителей Кирилла и Мефодия, стал всенародным праздником письменности и культуры.

Открыла наш праздник поэзии директор библиотеки Татьяна Ивановна Остроушко, которая всегда идет навстречу правлению нашей организации, предоставляя нам возможность встречаться и проводить мероприятия в стенах библиотеки, являющейся поистине хранителем славянской письменности, великого и могучего русского языка.

Живет славянская культура в народе долгие века

Богаче нет литературы ни у кого еще пока.

Ее  давайте вместе славить, хранить, передавать, ценить.

Сегодня повод есть поздравить всех, кто на русском говорит!

Почетный гость мероприятия — заместитель главы администрации Александр Петрович Бражко тепло приветствовал участников и гостей, собравшихся в просторном и уютном читальном зале, поздравил с праздником и пожелал собравшимся крепкого здоровья и новых высот поэтической мысли,  а представила гостей и провела праздник поэзии сотрудник библиотеки Марина Сидорина.

С добрыми словами, нашедшими путь к каждому сердцу, обратилась к аудитории заместитель руководителя управления труда и социальной защиты населения администрации Галина Анатольевна Прищепова. С напутственными словами о продолжении такого доброго и нужного дела, как фестивали поэзии, приуроченные к празднованию всенародного дня славянской письменности и культуры, выступил священнослужитель прихода Ипатовской церкви отец Святослав, тем самым благословив нас на то, чтобы подобные встречи  поэтов и любителей поэзии стали доброй традицией.

 А что же такое поэзия? Поэзия — есть тончайшая и острейшая стрела духа, проходящая через все предметы мира, не убивая их, а оживляя. Поэт — это тот, кто говорит самые главные, самые нужные слова. Не слова важны, а дух, который стоит за ними, даже если слова не отмечены великой красотой.

От Ипатовского ГО выступили Таиса Тимофеевна Иванова, Владимир Алексеевич Дерипаско, Мирон Миронович Штефан. К сожалению, по состоянию здоровья, не смогла приехать Елена Васильевна Сологуб. Но мы нашли способ общения и, используя аудиовозможности, она прочла нам свои стихи.

   Арзгирская земля прирастает людьми, прославляющими родные просторы, закаты и рассветы. Лидия Васильевна Стехова, Василий Тихонович Гончаренко и Татьяна Дмитриевна Кикоть познакомили нас со своим творчеством.

Петровский ГО СК представила член Петровской МО ВОИ Антонина Александровна Прохоркова, а Елена Михайловна Луценко, лауреат многих литературных Фестивалей и поэтических конкурсов не смогла приехать по причине заболевания.

Так же не смог приехать неординарный человек, любящий поэзию  и пишущий о многом, что берет за сердце, Аркадий Ильич Дидух. Кстати, это его предложение – прочесть свои стихи посредством аудиосвязи. Почему же нет, подумали мы и были признательны ему за эту идею. Ведь мы услышали таким образом и нашу уважаемую Елену Васильевну Сологуб.

Гость из Благодарненского ГО СК Игорь Федорович Тихенко приезжает к нам не впервые и привозит нам свои стихи о горах, которые он безумно любит, и которые оказались к нему столь жестокими, о любви к жизни. Мы услышали в его исполнении песни собственного сочинения. По просьбе присутствующих Игорь Федорович спел песню Юрия Визбора «Лыжи у печки стоят».

К сожалению рано или поздно праздники подходят к своему завершению. С заключительным словом обратилась  к залу председатель местной организации ВОИ Неля Николаевна Ермакова, отметив, что данная нам много веков назад славянская письменность позволяет нам не только культурно обогащаться, но и просто общаться, благодаря поэтическому творчеству наших участников мероприятия славить наш бесценный дар –родной русский язык. Она поблагодарила работников библиотеки за теплое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и вручила директору библиотеки Татьяне Ивановне Остроушко «Благодарственное письмо» за содействие, поддержку и помощь в развитии общественной организации.

Особую благодарность правление организации выражает тем, кто не остался равнодушным и помог подготовить мероприятие в плане финансирования и материальной  поддержки. Это директор ООО «АстМаркет» Т.М.Багаева и В.В.Шевченко, директор магазина «Мясные продукты».

Всем участникам вручены «Благодартвенные письма» и памятные подарки.   Пожелав всем доброго здоровья, благополучия и душевных сил, пригласила за стол к чаепитию. Ну как же иначе?   Надеемся, верим и ждем следующей встречи.

Правление Ипатовской МО ВОИ