День защиты детей

Друзья! Сегодня Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. 1 июня – это прекрасный повод организовать веселый праздник для детей.

В рамках праздничных мероприятий проводятся конкурсы рисунков на асфальте, выставки детских картинок на улице, праздничные концерты с участием детей. Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы.

Но не у всех малышей жизнь настолько беспечна и радостна.На сегодня в нашей стране живет более 30 млн. детей, и только 12% абсолютно здоровы. Многие нуждаются в уходе и дорогостоящем лечении.

В Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» состоит на учете 36 ребятишек. Накануне Международного дня защиты детей, а именно 28 мая 2019 года, мы тоже решили устроить детям,пусть небольшой,но все же, праздник.

Навстречу нам пошли сотрудники ЦКС администрации ИГО СК и бесплатно показали нашим деткам театрализованное представление ростовых кукол. После чего мы отправились в детское кафе «Рафинад», где для нашей дружной компании уже испекли 4 огромных пиццы. детей и их родителей ждали и другие лакомства:  печенье, конфеты и,главное, мороженное. А приветливые хозяева кафе «Рафинад» угостили детей чаем.

К сожалению не все детишки смогли посетить наше мероприятие. Кто-то приболел,кто-то поехал в краевую поликлинику на обследование, у кого-то не было настроения для общения.    Предварительно созваниваясь с родителями, мы объявляем о программе мероприятия, о том,что нам необходимо чаще встречаться и общаться. Об этом, сидя за столом, было высказано немало пожеланий и предложений: не стоит замыкаться в своих проблемах, обращаться в общественную организацию с инициативными предложениями по проведению мероприятий для больных детишек. Это и спортивные игры и мастер-классы, допустим, по рисованию мелками, рукоделию или кондитерскому искусству. А так же поговорили о социальном туризме и подготовке к празднованию международного дня инвалида ( подготовить художественные, театрализованные номера,ведь нынешний 2019 год — это год театра).

Говорили о дружбе, сплочении, организованности и многом другом. И ведь  недаром главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг друга руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.

С наступающим праздником Вас,дорогие друзья! Мира и счастья Вашим семьям.

С уважением, председатель ИГО МО ВОИ  Ермакова Н.Н.