До свидания фестиваль

С 2018 года по инициативе Ставропольской краевой организации ВОИ проводится фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества членов ВОИ Ставропольского края «Солнечный ветер». Вот уже 5 лет подряд СКРО ВОИ реализует этот проект социальной адаптации инвалидов и членов их семей.

В этом году мы также при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Ставропольского края мы начали с февраля 2022 года проведение V зонального фестиваля «Солнечный ветер», которым охватили все городские и районные организации ВОИ.

Шестой, заключительный этап фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный ветер» состоялся  13 июля 2022 года в социально-культурном центре Труновского муниципального округа – селе Донское.

В фестивале приняли участие гости из Красногвардейской МО ВОИ, Новоалександровской МО ВОИ, Изобильненской МО ВОИ, Труновской МО ВОИ, Шпаковской МО ВОИ.

Старт фестивалю был дан председателем краевой организации инвалидов Ф.Т.Сидоровым. Теплыми словами поприветствовали присутствующих заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Труновского муниципального округа Белан Надежда Ивановна и Аретов Леонид Петрович, депутат Думы Труновского района и председатель Совета ветеранов. Они отметили, что этот фестиваль сплачивает людей, вселяет в них оптимизм, учит ценить жизнь.

19 человек стали лауреатами в номинациях авторская песня, вокал и декоративно-прикладное искусство.

Отличное настроение создал прекрасный вокал Елены Соловьевой из г. Изобильный, очень трогательно исполнила свою песню Вера Чесова из Изобильненского городского округа. Продолжила вечер душевной песней «Моя взрослая дочь» Ольга Лебедевская из г. Михайловска. Трио из Труновского района порадовало песнями под аккордеон.

Николай Бычихин Владимир Бойко и Вячеслав Фомин из Красногвардейского района исполнили песни «О Ставрополе» и поппури на тему популярных песен.

Всех поразило своей глубиной исполнение песни-молитвы инвалидом колясочником из Труновского района Олегом Костромских со своей мамой.

А в фойе Дома культуры развернулась выставка декоративно-прикладного творчества.

Поделки – вышивка, вязание, картины из засушенных растений и перьев, картины – аппликации, куклы, поделки из соленого теста и многое другое выполнены с большим вкусом и терпением.

Мастера обменивались секретами своего мастерства. Работы наглядно доказывали, что физические недуги для вдохновения не преграда.

Хочется отметить кропотливый труд по подготовке проведения данного фестиваля председателя Труновской организации ВОИ Миловановой Татьяны Анатольевны, Петренко Татьяны Николаевны, члена КРК СКРО ВОИ, совместно с работниками Дома культуры с. Донское.

На память о событии каждому участнику были вручены диплом и памятный подарок.

Совсем скоро – 10 августа 2022 года на базе Ставропольской МО ВОИ состоится 4-й литературный фестиваль «Я автор». В фестивале примут участие члены ВОИ, произведения которых вошли в 5-й литературный сборник «С добрым словом и открытым сердцем».

02 сентября 2022 г. на базе Минераловодской МО ВОИ – региональный фестиваль спортивной рыбалки «Три пескаря» с включением спортивных соревнований – пулевая стрельба из пневматической винтовки и дартс, участвуют 32 организации СКРО ВОИ, общее количество участников не менее 50 человек.

Этими мероприятиями в 2022 году мы закрываем V зональный фестиваль  художественного и декоративно-прикладного творчества членов ВОИ Ставропольского края «Солнечный ветер».

Яркое творчество людей с ограниченными возможностями еще раз убедило, что каждый человек чем-то одарен от природы и участие в таких мероприятиях помогает им победить свой недуг, повысить самооценку и свой статус в обществе.

Вера Козьменко, заместитель председателя СКРО ВОИ