Экскурсия на Каспийское море

Правление Нефтекумской городского округа организации ВОИ провело запланированное мероприятие, посвященное мусульманскому празднику Курбан–Байрам.

Большинством жителей востока Ставропольского края с изысканным колоритом отмечается этот праздник.  Вот и наше мероприятие готовилось не один месяц. Наша организация решила отметить праздник экскурсией  в г. Избербаш Р.Дагестан  с экскурсионной и оздоровительной целью.

Мероприятие было организовано для членов ВОИ аула Тукуй-Мектеб, и села Махмуд-Мектеб. Всего в поездке приняло участие 14 человек, включая 3 волонтеров, принявших большое участие в проведении данного мероприятия. Так же нам оказывало помощь в размещении и нахождении в          г. Избербаш местное волонтёрское движение – Алиева Патимат предоставила бесплатное жильё на 4 суток, на Магомедову Ларису, Чамкорову Бачу, Разакову Аликаду и Даудова Рамазана легли на плечи проведение экскурсий, организация транспорта, кафе и парки.    

Ласковое, тёплое Каспийское море и солнце приняло нашу делегацию с радушием. Жители Избербаша отнеслись к нам с большим гостеприимством, показав свою красоту гор, моря, горячие источники, парки, плантации винограда и многое другое.

Покорила нас традиционная кухня Кавказа, которую мы дегустировали ежедневно с большим восторгом.   А главное, на закате солнечного дня, на огромной горе с  видом на море, нам устроили необыкновенное чаепитие с горным чабрецом и мёдом. Член нашего общества пригласила нас отведать кавказский шашлык. Огромное удовольствие получили наши волонтёры, покатавшись на квадроциклах по побережью моря.

Мероприятия заканчивались ежедневным купанием в море и в горячих источниках с массажем. Четыре дня пролетели, как один миг.

Экскурсия оставила неизгладимые позитивные впечатления у наших инвалидов и мы надеемся, что принесла пользу для их здоровья.

Правление организации решило и в дальнейшем продолжать практику реабилитации членов организации путем проведения туристических и экскурсионных мероприятий.

Екатерина Коченова, председатель Нефтекумской МО ВОИ                               

Роман Бычков, собственный корреспондент  Нефтекумской МО ВОИ