ФЕСТИВАЛЬ ИДЕТ ПО СТАВРОПОЛЬЮ

Фестиваль художественного творчества инвалидов Ставропольского края «Солнечный ветер» – особая гордость краевой организации ВОИ, это победа на конкурсе социальных проектов, которая  дает право получения из краевого бюджета субсидии для реализации данного фестиваля.

  Фестиваль помогает раскрывать яркое творчество людей с ограниченными возможностями  — членов ВОИ  Ставропольского края.

Очередной этап этого творческого марафона прошел в городе Лермонтове, куда приехали самодеятельные артисты и творческие коллективы Кавказских Минеральных Вод. Сразу восемь местных организаций ВОИ (города Лермонтов, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Минераловодский городской округ, Предгорный и Андроповский районы) представили свои команды. Гостей фестиваля приветствовали представители власти города, которые активно помогали в организации этого конкурса. Председатель краевой организации ВОИ Ф. Сидоров открыл фестиваль и от всей души поблагодарил организаторов и участников фестиваля.

Для оказания помощи участникам фестиваля были приглашены волонтеры из Молодежной городской организации г.Лермонтова, которая помогала инвалидам до самого отъезда.

У зрителей была возможность убедиться, что каждый человек чем-то одарён природой. А многим инвалидам творчество еще и помогает победить недуг, повышает активность, самооценку и статус в обществе. Как показывает практика активное вовлечение людей с ограниченными возможностями в художественное и декоративно-прикладное творчество позволяет успешно решать социальные и психологические проблемы.

Участниками фестиваля стали 48 человек. Они пели, танцевали, читали собственные стихи, исполняли музыкальные произведения на различных инструментах. И многие, конечно, волновались перед выходом на сцену. Но дружеская поддержка из зала неизменно помогала преодолеть эту робость. И вот счастливый артист под возгласы «браво» покидает сцену…

Настоящим украшением фестиваля стало выступление ансамбля «Ивушка» под руководством Кабаковой В.Т. Зажигательные русские песни и танец в исполнении ансамбля вызывали восторг у зрителей. Член ВОИ Лермонтовской организации А.Запольский впервые принял участие в фестивале, исполнил песню из фильма «Верные друзья»..

На каждом этапе фестиваля не перестают удивлять работы декоративно-прикладного творчества. Кисловодские мастера представили много различных работ в стеклянных бутылках. «Корабль в простой стеклянной бутылке – как это возможно?» – восхищению зрителей не было предела. Были здесь и поделки, и игрушки, и вышивка, и картины самодеятельных художников. А мастера и мастерицы обменивались творческими секретами, и телефонами, поскольку каждый фестиваль – это еще и новые знакомства.

Такие мероприятия всегда объединяют людей и пробуждают творческую активность. Да и просто помогают жить. Именно поэтому, никогда на таких фестивалях не бывает победителей и побежденных. Все участники были отмечены дипломами и награждены ценными подарками Ставропольской краевой организации ВОИ.

 Председатель ГМО ВОИ Рерух З.В.