ФЕСТИВАЛЬ ИДЕТ ПО СТАВРОПОЛЬЮ

Краевая организация «Всероссийское общество инвалидов» 16 августа провела очередной тур 3 зонального фестиваля художественного творчества инвалидов «Солнечный ветер» в г. Михайловске. В фестивале приняли участие 54 участника от 9 местных организаций ВОИ: Грачёвского, Красногвардейского, Кочубеевского, Труновского районов, Новоалександровского, Изобильнского городских округов, городов Невинномысск, Ставрополь, Михайловск.

Проект «Солнечный ветер» набирает силу и продолжает гулять по Ставропольским просторам, сплачивая людей с ограниченными возможностями, даря им прекрасное настроение и возможности радостных встреч и общения. Третий год подряд Ставропольская краевая организация инвалидов при поддержке Правительства Ставропольского края реализует проект социальной адаптации инвалидов и членов их семей – фестиваль художественного творчества инвалидов Ставропольского края «Солнечный ветер». Особая гордость краевой организации – это победа на конкурсе социальных проектов, которая даёт право получения из краевого бюджета субсидии для реализации творческого фестиваля «Солнечный ветер».

Замечательная выставка декоративно-прикладного творчества развернулась в фойе центра детского творчества. Талант и мастерство наших умельцев являются примером для подражания и вдохновения. Удивительные картины изготовленные из цветных пакетов, прекрасные куклы ручной работы поражают воображение, от вышивки и плетения просто невозможно оторвать глаз.

С приветственными словами обратились к участникам фестиваля почётные гости – председатель краевой организации общества инвалидов, депутаты и представители органов власти г. Михайловска.

Показали своё мастерство вокальные исполнители, дуэты, прозвучали лирические и патриотические песни. Не оставила равнодушных песня исполненная глухонемой участницей. Очень всем понравился номер двух исполнительниц мамы и 5-летней девочки, которые выступали в одинаковых красивых нарядах. Песня так и называется «Мама и дочка», зал активно поддерживал ее исполнение. А танец исполнителей из г. Изобильный «Не женюсь я, не женюсь..» вызвал бурю оваций. В зрительном зале многие соскакивали с мест и танцевали в проходах зала зажигательные танцы и вальсы. Праздничная, душевная атмосфера царила в зале.

Театральная студия «Аншлаг» из г. Ставрополя показала весёлую сценку про верность и коварство. Все артисты были одеты в нарядные, сказочно-экзотичные костюмы, изготовленные своими руками. Оказывается можно сочинять и читать авторское стихотворение, при этом крутя обруч на талии – совмещать творчество с активным образом жизни призывал участник из с. Старомарьевка. В с. Грачёвка проживает мастер-исполнитель, который на собственноручно изготовленном ксилофоне исполнил «Немецкую польку».

Мы в очередной раз убеждаемся в том, что люди с ограниченными возможностями здоровья талантливые и замечательные участники, которые делятся своей душевной теплотой, оптимизмом, заряжают всех своей энергией и жизнелюбием.

             Ольга Архипова, координатор проекта «Солнечный ветер»