Фестиваль идет по Ставрополью

С 2017 года по инициативе Ставропольской краевой организации ВОИ проводится фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества членов ВОИ Ставропольского края «Солнечный ветер». Вот уже 4 года подряд СКРО ВОИ реализует этот проект социального адаптации инвалидов и членов их семей.

В этом году мы также при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Ставропольского края начали с марта 2022 года проведение  V зонального фестиваля «Солнечный ветер», которыми будут охвачены все городские и районные организации ВОИ.

Второй этап фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный ветер» состоялся  06 апреля 2022 года в социально-культурном центре Туркменского муниципального округа – селе Летняя Ставка.

В фестивеле приняли участие гости из Благодарненского, Ипатовского, Петровского, Грачёвского, Арзгирского и Александровского городских и муниципальных округов Ставропольского края.

Старт фестивалю был дан председателем краевой организации инвалидов Ф.Т. Сидоровым. Теплыми словами поприветствовали присутствующих начальник управления труда и социальной защиты населения Туркменского муниципального округа Н.П. Скочко и председатель местной организации «Всероссийского общества инвалидов» Н.А. Писаренко. Они отметили, что этот фестиваль сплачивает людей, вселяет в них оптимизм, учит ценить жизнь.

36 человек стали лауреатами в номинациях авторская песня, поэзия, вокал, инструментальная музыка и декоративно-прикладное искусство.

Весеннее настроение создали песни Тамары Шабалдас, Татьяны Коваленко из с. М.Ягуры, очень трогательно исполняли свои песни Антонина Коваленко, Елена Неменкова, Галина Хорошилецева и Антонина Прохоркова.

Не остались в стороне и мужчины, исполнившие песни под гитару. Это Арип Дайтов и Игорь Тихенко. Не осталось равнодешных от песени «эхо любви» в исполнении Киры Головиной и Ангелины Лотковой.

Стихи в испорлнении авторов  — Натальи Крупько, Ирины Алехиной, Татьяны Черниковой поразили всех своей глубиной. Игра на ксилофоне Олега Кобозева завораживала и удивляла зрителей. Весело и задорно звучали песни в исполнении хорового коллектива Александровского района и солиста Алексея Зотова.

Яркое творчество людей с ограниченными возможностями еще раз убедило, что каждый человек чем-то одарен от природы и участие в таких мероприятиях помогает им победить свой недуг, повысить самооценку и свой статус в обществе.

А в фойе Дома культуры развернулась выставка декоративно-прикладного творчества.

Поделки — резьба по дереву, вышивка,вязание, картины из алмазной мозаики, вышитые лентами гравюры, и многое другое выполнены с большим вкусом и терпением.

Мастера обменивались секретами своего мастерства.. Работы наглядно доказывали, что физические недуги для вдохновения не преграда.

Хочется отметить кропотливый труд по подготовке проведения данного фестиваля председателя Туркменской организации ВОИ Писаренко Натальи Александровны совместно с работниками Дома культуры с. Летняя ставка.

На память о событии каждому участнику были вручены диплом и памятный подарок.

Следующий – 3 этап состоится 20 апреля 2022 года на базе Андроповской МО ВОИ.  В фестивале примут участие команды от 5 местных организаций ВОИ: Ставропольская МО ВОИ, Невинномысская МО ВОИ, Кочубеевская МО ВОИ, Минераловодская МО ВОИ, Андроповская МО ВОИ.

18 мая 2022 года на базе Лермонтовской МО ВОИ состоится 4 этап фестиваля. В фестивале примут участие представители от 6 местных организаций ВОИ: Лермонтовская МО ВОИ, Кисловодская МО ВОИ, Пятигорская МО ВОИ, Железноводская МО ВОИ, Ессентукская ИО ВОИ, Предгорненская МО ВОИ;

08 июня 2022 года на базе Советской МО ВОИ пройдет 5 этап. В фестивале примут участие коллективы 5 местных организаций ВОИ: Георгиевская МО ВОИ, Кировская МО ВОИ, Курская МО ВОИ Степновская МО ВОИ, Советская МО ВОИ;

13 июля 2022 года на базе Труновской МО ВОИ пройде 6 заключительный этап.

В фестивале примут участие коллективы от 5 местных организаций ВОИ: Красногвардейская МО ВОИ, Новоалександровская МО ВОИ, Изобильненская МО ВОИ, Труновская МО ВОИ, Шпаковская МО ВОИ.

10 августа 2022 года на базе Ставропольской МО ВОИ – литературный фестиваль «Я автор». В фестивале примут участие члены ВОИ, произведения которых войдут в литературный сборник.

01 сентября 2022 г. на базе Минераловодской МО ВОИ – региональный фестиваль спортивной рыбалки «Три пескаря» с включением спортивных соревнований – пулевая стрельба из пневматической винтовки и дартс, участвуют 32 организации СКРО ВОИ, общее количество участников не менее 50 человек.

Валерий Бородин, старший специалист СКРО ВОИ