Фестиваль идет по Ставрополью

Третий год подряд Ставропольская краевая организация инвалидов при поддержке Правительства Ставропольского края реализует проект социального адаптации инвалидов и членов их семей — Фестиваль художественного творчества инвалидов Ставропольского края «Солнечный ветер». Особая гордость краевой организации ВОИ – это победа на конкурсе социальных проектов, которая и дает право получения из краевого бюджета субсидии для реализации творческого фестиваля «Солнечный ветер».

Вот и в этом году 28 июня 2018 года в  г. Благодарный был открыт 3-й этап зонального фестиваля художественного и декоративного творчества инвалидов Ставропольского края «Солнечный ветер».

В этот день на сцену вышли 60 конкурсантов из 10 местных организаций ВОИ. Артисты приехали из  Буденновска, Светлограда,  Ипатово, Нефтекумска, Новоселицкого, Благодарненского, Туркменского, Александровского, Арзгирского и Левокумского районов.  Причем каждая команда прибыла со своей группой поддержки, которая активно болела  и поддерживала артистов шквалом оваций и речевок.   Яркие танцевальные и вокальные номера привлекли в зал Дома культуры более тысячи человек. Была среди зрителей и  большая группа молодежного волонтёрского отряда «Ритм», которая помогала гостям ориентироваться, сопровождала  и опекала участников фестиваля до самого отъезда.

Участники и гости увидели выступления полюбившихся творческих коллективов, исполнителей и открыли новые таланты. На сцену выходили инвалиды по зрению, с нарушениями слуха, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, для которых творчество – неотъемлемая часть жизни и самое лучшее лекарство. Участниками были представлены сольное, хоровое и жестовое пение, театральные постановки, авторское чтение.

Председатель краевой организации ВОИ Ф. Сидоров сердечно поблагодарил за организацию фестиваля администрацию Благодарненского городского округа и многих других неравнодушных людей.

В итоге — море позитива, новые знакомства, обмен опытом и номерами телефонов. Ну а самое главное — надежда на новые встречи. Она особенно нужна тем, кому в силу обстоятельств очень трудно поделиться своими достижениями с окружающими и найти зрителей. Прикладное искусство на  фестивале было представлено изысканными изделиями декоративного творчества.

Проигравших на таких фестивалях не бывает.  Каждый выступивший на сцене получил почетное звание дипломанта и памятный подарок. Приятно, что проект «Солнечный ветер» набирает силу и продолжает гулять по Ставропольским просторам, сплачивая людей, даря им прекрасное настроение и возможности радостных встреч и общения.

В. Бородин, старший специалист СКРО ВОИ