Фестиваль культуры и спорта «Мой мир»

В Благодарном состоялся краевой фестиваль культуры и спорта «Мой мир» среди детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

 19 ноября в Благодарненском физкультурно-оздоровительном комплексе «Колос» собрались более 176 ребят с ОВЗ из разных уголков Ставропольского края, в том числе 19 детей-инвалидов из нашего округа.

 Юных участников поприветствовали заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края П.А. Софьин и организатор мероприятия директор  благотворительного фонда «Мы простые люди» Н.И. Лемайкина.

Стоит отметить, что при участии этого фонда в Благодарненском районе ранее уже проводилась спартакиада для таких особенных юных спортсменов, но в гораздо меньшем объёме. Восторженная реакция детей и родителей убедила, что подобные мероприятия очень нужны и важны, поэтому и был организован этот фестиваль при  содействии управления физкультуры и спорта администрации Благодарненского городского округа и Благодарненского общества инвалидов который стал для ребят настоящим праздником.

Здесь никому не было скучно и грустно. Пока дети и подростки с диагнозом «Детский церебральный паралич» соревновались в таком паралимпийском виде спорта, как игра «Бочча», другие ребята, разбившись на две команды, участвовали в «Весёлой эстафете», выполняя интересные задания на скорость и ловкость. Чего там только не приходилось делать – и клюшкой орудовать, направляя шайбу к цели, и импровизированные снежки в ложке носить, и через ступени лежащей верёвочной лестницы прыгать, и пирамидки с пазлами собирать.

Конечно, в силу особенностей здоровья, одинаково хорошо выполнять задания ведущего получалось не у каждого участника, но справились с ними все достойно, и даже успели сплотиться, дружно «болея» за игроков своей команды. А если случались поражения, ребята огорчались недолго, потому что положительные эмоции от участия в таком замечательном мероприятии и общения со сверстниками были гораздо ярче и сильнее досадных мелочей.

Организаторы и спонсоры фестиваля позаботились о том, чтобы программы была насыщенной и разнообразной. Для детей и родителей в этот день также проводились различные мастер-классы.

Представители Будённовского детского творческого клуба «Румит» учили желающих рисовать, и возле их холстов почти всё время было многолюдно. Дети самых разных возрастов увлечённо выводили яркими красками на альбомных листах свои фантазии. У некоторых маленьких художников краски пестрели не только на бумаге, а ещё на пальцах и даже на лицах, но столько счастья было в сияющих улыбках и глазах, что никому и в голову не приходило делать им замечания. Тем более что, как узнали родители из мастер-класса, арт-терапия очень полезна для деток с ОВЗ.

А представители международного сообщества «Про женщин» из г. Ессентуки провели занятия для родителей, демонстрируя какими интересными и полезными играми и творческими процессами можно занять таких особенных детей в домашних условиях. Их также научили основам нумерологии, ароматерапии, нейрогимнастики и т.д.

После спортивных состязаний, участники фестиваля демонстрировали свои творческие таланты: душевно пели, читали стихи и даже танцевали, что никого не оставило равнодушным, растрогав до слёз. А потом ребят развлекали аниматоры, устраивая весёлые игры и, пуская огромные мыльные пузыри, вызвавшие бурю восторга.

Программу мероприятия гармонично дополнили выступление акробатической группы «ВинтСальт» Благодарненской детской школы искусств и концерт живой музыки. А особенно порадовала присутствующих лотерея со щедрыми призами от спонсоров в виде сертификатов на курсы массажа, проживание в гостиничном комплексе «Золотые пески», посещение аквапарка и т.д.

По завершению фестиваля в торжественной обстановке наградили не только победителей в личном первенстве и различных номинациях. Памятные подарки в этот день получили все участники мероприятия.

Но самой главной наградой для организаторов и родителей участников стали  сияющие глаза детей, нашедших новых друзей, зарядившихся позитивом и вдохновением для новых спортивных и творческих достижений, которые у них ещё непременно будут!

По окончанию фестиваля взрослые и дети встретились и общались за чашкой чая в зале Благодарненского общества инвалидов.      

В. Н. Шамардаков, председатель Благодарненской МО ВОИ