Фестиваль «Одолевшие судьбу»

С 08.11.2021 г. по 03.12.2021 г. в Грачевском муниципальном округе проводился онлайн фестиваль художественного творчества «Одолевшие судьбу» людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международному дню инвалидов.

Фестиваль проходил в онлайн формате. Участниками фестиваля были представлены видеоролики с рассказами о своих творческих работах и обзором поделок. Участвовали в фестивале Т.У. Ефименко из с.Кугульта, В.И. Ткаченко из с. Грачевка, Г.В. Юсис из с. Тугулук и В.А. Пономаренко из с. Бешпагир.

Участницей фестиваля Ефименко Т.У. из с. Кугульта представлены куклы-обереги, выполненные ее руками в жанре народного художественного творчества, в основе создания которых лежат самобытные древнеславянские традиции, выражающие своеобразные способы и формы творческой деятельности предков.

Вышивка — занятие трудоемкое и достаточно увлекательное. И хотя заниматься ей хочет и может далеко не каждый человек, оценить результат работы может любой. В.И. Ткаченко представлены картины ручной работы вышитые крестиком.

Вышивка – не важно, какую разновидность вы выберете – может стать отличным способом снять стресс, провести свободный вечер, создавая что-то для дома или в подарок родным и близким. В.А. Пономаренко из с. Бешпагир большая рукодельница ею представлены работы вышитые крестом, гладью, плетеные бисером и крючком.

Вязание требует усидчивости и огромного терпения. Не каждому подойдет это монотонное занятие, на изготовление одной вещи порой затрачивается большое количество времени. Участница конкурса Юсис Г.В. из с. Тугулук представила свои работы по вязанию.

          Рукоделие для инвалидов – это время препровождение, которое отлично влияет на самочувствие и самооценку, позволяет наполнить жизнь красками, заняться приятным делом и жить полноценной, интересной жизнью.

Все участницы фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.

Елена Дьяченко, председатель Грачевской МО ВОИ