Фестиваль шагает по краю

14 мая 2021 года на территории Грачевского муниципального округа был проведен 2 тур 5-го  зональный Фестиваля  художественного и декоративного творчества  людей с инвалидностью  «Солнечный ветер». В культурно-массовом мероприятии приняли участие члены Всероссийского общества инвалидов, творческие коллективы инвалидов, занимающиеся художественным творчеством, прикладным искусством из 5 районных организаций ВОИ  — Ипатовского и Петровского городских округов, Александровского, Туркменского и Грачевского муниципальных округов.

Талантливые и совершенные в искусстве исполнительского мастерства люди с ограниченными возможностями здоровья не оставили равнодушными никого. Поздравить участников фестиваля и всех присутствующих в зале людей с ограниченными возможностями здоровья в этот день пришли председатель Ставропольской краевой региональной организации Всероссийского общества инвалидов Ф.Т.Сидоров, заместитель главы администрации Грачевского муниципального округа М.Н. Чернова, Благочинный округа-Протоирей Сергей Дмитриевич Гринев.

Организаторы очень старались, чтобы привлечь как можно больше участников – и надо сказать, что люди с готовностью окликнулись на наш призыв.

Участники и гости фестиваля были восхищены уникальностью и красотой прикладных изделий, представленных на организованной выставке. Среди них замечательные вышивки, созданные руками Шохиной Ирины из        г.Ипатово, своими традиционными куклами-оберегами порадовала присутствующих Ефименко Татьяна Уруджевна из с. Кугульты Грачевского округа.

Участники поднимали настроение своим пением, сценками, а игра на ударном музыкальном инструменте ксилафон, который состоит из нескольких деревянных пластин, что в переводе с греческого означает «звучащее дерево» Олега Кобозева из с. Грачевка очаровывала.

Уже 76 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. 76 мирных лет люди живут, не зная той боли и страха. Время неумолимо идет вперед и людей, которые помнят те страшные годы войны, становится все меньше.

Наша задача сохранить как можно дольше память о тех страшных временах и передавать ее из поколения в поколение. Моноспектакль «Чтобы помнили» сыгранный одним актером на сцене РДК заслуженным работником культуры Российской Федерации, Почетным гражданином Грачевского муниципального района Литвиновым Михаилом Даниловичем,  не оставил никого равнодушным. Зрители слушали стоя со слезами на глазах, благодарили Михаила Даниловича аплодисментами.

Аплодисментами встретил зал замечательный коллектив из Александровской МО ВОИ с народными песнями: «Седина», «На горке цыгане стояли», весь зал им подпевал.

Прекрасное исполнение песни дуэта из Туркменской МО ВОИ Шабалдас Т.Н. и Коваленко Т.Н.стало настоящим праздником для зрителя.

А стихи — это история жизни. Каждый должен иметь право осуществлять собственную мечту, которой может быть — поэзия, музыка, что угодно…        Замечательное стихотворение о жизни, о судьбе Э. Асадова «Разрыв» в исполнении представителя от Петровской МО ВОИ Крутько Н.В.  тронуло до слёз. 

Все участники фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.

Такие мероприятия весьма важны для людей с ограничениями по здоровью, ведь благодаря вовлечённости в культурную жизнь общества, они чувствуют себя нужными и полезными для общества. А значит их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками.

Елена Дьяченко, председатель Грачевской МО ВОИ