Фестиваль «Славянская радуга»

25 мая 2023 года в г Ипатово, в уютных стенах межпоселенческой районной библиотеки — хранительницы культурного наследия России, прошел ежегодный литературный Фестиваль «Славянская радуга», посвященный Международному дню славянской письменности и культуры, ее 1160-летию, а так же патриотическому воспитанию молодежи. Учредителем Фестиваля, в котором приняли участие 7 районов Ставропольского края,  является Ипатовская местная организация «Всероссийское общество инвалидов».

Великая культура великой страны должна выглядеть достойно, а потому тема нашего Фестиваля – «Моя Родина — Россия!».  Поприветствовать наших участников приехал высокий гость – советник председателя Думы Ставропольского края Ульшин Алексей Викторович.

Пожелала успехов и крепкого здоровья участникам фестиваля руководитель управления труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского городского округа Вильгоцкая Ольга Владимировна.
          С 1991 года в нашей стране 24 мая официально отмечается День славянской письменности и культуры, как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, которые своей деятельностью заложили основу славянской письменности и литературы. К тому же этот праздник единственный в России государственно-церковный праздник, отмечаемый государственными и общественными организациями совместно с Русской Православной церковью.
          На Фестиваль приезжают люди, любящие поэзию, авторы собственных произведений. Они говорят о любви к своей Родине, друзьям, природе на языке рифмы. Поэзия – волшебница эмоций. Тема Фестиваля непростая, возвышенная, раскрывающаяся в авторских стихотворениях лирическим признанием в любви своей родине – России, воспевающая ее бескрайние просторы, красоту природы и, главное народ – гордый, трудолюбивый, а в трудные  времена для страны самоотверженный и героический.

Впервые приехал на праздник поэзии паренек, член нашей общественной организации инвалидов, Александр Колесников из с.Бурукшун. Саша серьезно относится к истории России и свое, одно из первых стихотворений, он посвятил родной стране, глубоко затронув исторические процессы.

Продолжением стал видеоролик Елены Васильевны Сологуб, написавшей стихотворение «Дорога цветов», что трактуется, например, в Японии, как дорога к новой жизни, дорога к обновлению..

Серьезно относится к теме Великой Отечественной войны Ирина Алехина, В своем стихотворении «Вспомните» она напомнила  о том, что «русского медведя» лучше не дразнить! Не смог приехать на Фестиваль Аркадий Дидух из с.Александровское, но прислал нам свой видеоролик и мы услышали его стихи о Великой Победе и ..о той войне. 

Читала стихотворение «Победа России» Пелагея Морозкина из г.Благодарный и мы почувствовали  гордость за наши блистательные победы. Можно вспомнить разгром хазарского Каганата в 965 году Новгородским Святославом Игоревичем, продолжить Невской битвой и ледовым побоищем, Куликовской битвой и Бородино.   О невиданной храбрости и несгибаемой стойкости русских солдат читала Любовь Майер. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» — заповедь Христа.

О детях войны и Вечном огне слушали мы стихи Валентины Ефимовой, которые прочла Галина Коровкина. Военную тему осветила и Наталья Жаркова из с.Новоселицкое.

Приехавшие из г.Арзгир Лидия Стехова  и Татьяна Кикоть читали стихи «Молитва», «Афганистан». Продолжила эту тревожную и важную для каждого человека, живущего в России тему  Великой Отечественной войны, Елена Луценко из г.Светлоград. 

Мы зовем свою Родину ласковой матерью и заботливой кормилицей. Любим ее всем сердцем и гордимся яркими, глубоко волнующими страницами родной земли. «Любите Россию» – стихотворение Олега Милявского прочла Таисия Герасименко.

За что мы любим Россию? За историю, возможно самую благородную историю самой миролюбивой, но самой непобедимой страны, стремящейся к справедливости, к добру и величию своего народа. За дух России, который воспитывает сильных и добрых людей, с широкой и глубокой душой. За культуру России, столь богатую, подарившую миру море новых мыслей и океан ярких эмоций. За то, что Россия – страна, где понятие дружбы и братства ценится выше, чем где бы то ни было.

Не простое сейчас время у нашей матушки России. Снова поднял свою уродливую голову неофашизм. Снова гремят взрывы и полыхают недобро закаты… Сегодня российская армия ведет специальную операцию, встав на защиту Донбаса, главная цель которой покончить с фашистами нового времени и защитить мир, как и 78 лет назад.

Мы русские, нас не поставить на колени,

Пусть под ногами будет уходить земля,

Наш русский дух живет сквозь поколения,

И не забыта нами ни одна война!

В Фестивале «Славянская радуга» приняли участие, только что закончившие 9-й класс, Ангелина Лоткова и Кира Головина – творческий коллектив «Девчата». Они исполнили в жестовом исполнении 2 песни: «Гляжу в озера синие» и «Встанем». Эта песня подняла всех присутствующих в читальном зале.
О мире и жизни читали стихотворения уральского поэта Льва Сорокина  Людмила Амосова, заслуженный педагог, давшая азы знаний не одному поколению, научила их любить русский язык.

Марина Жалбэ исполнила в жестовом исполнении песню «Поговори со мною,мама»…

Мама и Родина очень похожи,

Мама красивая, Родина тоже.

Вы присмотритесь — у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса!

Наш литературный Фестиваль «Славянская радуга» — дань памяти великим нашим предкам просветителям и мы обязаны быть верными служителями и хранителями животворного, высокого славянского слова и письменности, которую подарили славянам братья Кирилл и Мефодий.

Ведь благодаря им мы сегодня смогли выразить в прекрасных поэтических строках свою любовь к родине.

Правление Ипатовской МО ВОИ признательно всем, кто оказал содействие в проведении   мероприятия патриотической направленности. На Фестивале присутствовало немало молодежи – учащихся Ипатовского техникума. Желаю всем здоровья, благополучия и мира. Поэтического полета мысли и легкого пера!

Н.Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ