Гуманитарная помощь

Местные организации ВОИ Ставропольского края активно участвуют в мероприятиях по оказанию гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим гражданам с новых территорий Российской Федерации (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области)

Ипатовская МО ВОИ

На территории Ипатовского городского округа действует пункт приёма гуманитарной помощи, которую приносят жители, предприниматели, в том числе и мы – представители Ипатовской местной организации ВОИ.
Через Центр по работе с молодежью мы отправляем помощь на «Солдатский привал», расположенный на территории Белгородской области. Место, где военнослужащие могут отдохнуть, поесть и взять с собой всё необходимое.
В акции «Солдатский привал» приняли участие 19 членов общественной организации, собрав около 40 килограммов продуктов, гигиенических средств и теплых носков. Есть даже несколько пар носков, связанных своими руками.
А Людмила Александровна Амосова, заслуженный педагог и мать-героиня, проводившая именно сегодня на срочную военную службу одного из своих внуков, передала теплое письмо-послание ребятам на передовой, завернув его в скромный платочек – пусть он напомнит им о родном доме.
Ранее мы так же принимали участие в подобных акциях, отсылая посильную помощь Донбасу и детям – сказки, учебники и просто хорошие познавательные книги о России к началу учебного года.
После отправки гуманитарной помощи, мы собрались за круглым столом, пообщались, представители правления ИГО ВОИ , поздравили участников мероприятия с Днем матери и наступающим Международным днем инвалидов, пожелав всем крепчайшего здоровья, стойкости к жизненным неурядицам и душевного равновесия.
Все получили, в качестве приятного сюрприза, 0.5 кг сливочного масла, выделенного для организации инвалидов руководством ООО «Сыродел».


Петровская МО ВОИ

Наталья Ивановна Продан, член Петровской МО ВОИ, руководитель кружка «Веселая петелька» ДК поселка Прикалаусский Петровского района привлекла пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья к очень важному сейчас делу – вязанию носков для мужчин, принимающих участие в специальной военной операции на Донбасе.
Многие женщины вяжут дома и приносят готовые изделия Наталье Ивановне. Несмотря на ее молодость, у нее все в руках спорится. Она принесла овечью шерсть, организовала ее переборку и изготовление пряжи. При этом она сама сидит за веретеном.
Работа у женщин спорится. Здесь и слезы, и улыбки сквозь слезы, и воспоминания о прожитых годах, и, конечно, о мужчинах, ушедших на защиту нашей страны.
Ребята все говорят, что шерстяные носки из дома греют не только ноги, но и душу. Вкусняшки — вкусняшками, нужности — нужностями, но носки вязаные нашими руками – это нечто особое. Поддержка. Их ведь не купишь, а свяжешь своими руками. Этим они и отличаются от промышленных. Это наше «спасибо» им и «держитесь, помним, любим, ждем».
И оберег!

Н.Нрмакова, В.Буркалин, председатели
Ипатовской и Петровской МО ВОИ