«И помнит мир спасенный»

День Победы — это день радости и скорби. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В ознаменование этого великого праздника в местных организациях инвалидов Ставропольского края прошли мероприятия, посвященные Дню Победы, где вспоминали тех, кто остался на полях сражений и поздравляли воинов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня. Это они стояли до последнего, защищая Родину, а те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу.

4 мая участники Ставропольского местной организации ВОИ организовали торжественное мероприятие, посвященное празднованию 77 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, с приглашением членов общества – ветеранов войны и тружеников тыла.
Мероприятие началось с чтения Ириной Ватлаевой отрывка из поэмы Роберта Рождественского «Реквием». Ведущие Лариса Топорищева и Людмила Бацунова рассказали о потерях в ВОВ, об освобожденных городах, о вкладе ставропольцев в Великую Победу, член литературного объединения «Надежда» Наталья Тезджан прочитала стихотворения «Минута молчания быстро проходит…», «Две фотографии – два деда…», затем Ирина Ватлаева прочитала стихотворение «Хотят ли русские войны», Надежда Гнутова и Алла Краткова рассказали в стихотворной форме о жизни военных лет, о том, как ковалась Победа в тылу и на войне, о детях войны.
Порадовали ветеранов солистки Валентина Тюменева песней Любаши «Севастопольский вальс» и Алла Краткова песней «Мальчишки». Вокальный ансамбль «Искра» (художественный руководитель Олег Анисимов, почетный работник культуры Ставропольского края) исполнил попурри на песни военных лет: «Моя любимая», «Летят перелетные птицы», «Мальчишки», «Родина». Танцевальный ансамбль «Барыня» (художественный руководитель Алла Половянова) выступил с танцем «Цыганочка», который так часто агитационные бригады исполняли перед солдатами на фронте. В конце все участники встречи вместе с ветеранами подхватили песню «День Победы» в исполнении вокального ансамбля «Искра».
В свою очередь мы поздравили ветеранов войны с празднованием Великой Победы, пожелали им долгих лет жизни, здоровья, поблагодарили за участие и неоценимый вклад в Победу.
Всем участникам мероприятия были вручены георгиевские ленточки, а также подарки ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. После концерта все участники были приглашены отведать солдатской каши и почтить память павших. Присутствующие ветераны поделились своими воспоминаниями, невзгодами, преодолением трудностей и тягот того времени.
Концерт глубоко тронул сердца участников и ветеранов, сплотил коллектив и укрепил преемственность поколений Ставропольской местной организации ВОИ.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВО

На заседании Правления Невинномысской МО ВОИ было принято решение 06 мая 2022 года провести мероприятие, посвященное Дню Победы.
Комитет социальной защиты администрации г. Невинномысска любезно предоставил нам свой актовый зал. В своем вступительном слове председатель нашей организации Светлана Баукова рассказала, что в 22 июня 1941 года, на рассвете, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.
Война длилась долгих четыре года и стала самой крупной в истории человечества. Вся страна поднялась на защиту нашей Родины. В первые дни войны сотни коммунистов и комсомольцев стали обращаться в военные комиссариаты с просьбой направить их в действующую армию. Зачислить в армию обращались не только мужчины, но и женщины. Как подлинные патриоты Отечества, все надели солдатские шинели и ушли на фронт защищать Родину. На их место на заводах и предприятиях встали к станкам подростки, женщины и старики. Предприятия работали бесперебойно – всё для фронта – всё для Победы. И вот пришел 1945 год – год Победы.
Огромный ущерб нанесла война нашей стране, нашему народу выпала нелёгкая судьба военных и после военных лет. Война разрушила мечты, надежды молодости и изменила судьбы людей.
9 мая, уже в который раз отгремят пушки залпами салюта! Но из года в год будет жить память о великом подвиге, совершённом ради будущей мирной жизни без выстрелов и взрывов.
Когда в зале зазвучала песня «День Победы» все стоя, со слезами на глазах, стали петь.
Когда это будет, не знаю, в краю белоногих берёз,
Победу 9 Мая отпразднуют люди без слёз,
Поднимут старинные марши, армейские трубы страны,
И выйдет к армии маршал, не видевший этой войны.
Хотелось, чтобы новое поколение всегда с благодарностью и уважением относилось к людям, которые ценой своей жизни, завоевали нам великую Победу!
После официальной части состоялось чаепитие с пенями военных лет.

Правление Невинномысской МО ВОИ

На заседании Правления Ипатовской организации ВОИ родилась идея подготовить концертную программу, посвященную любимому празднику 9 Мая – Дню Великой Победы советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и подарить ее детям-инвалидам, воспитанникам детского дома-интерната в с. Дербетовка, членом попечительского совета которого является наш председатель Неля Ермакова.
Мы пригласили принять участие в программе юные дарования – образцовый ансамбль народного танца «Вензеля», под руководством художественного руководителя Чудненко Андрея Владимировича. Танцоры очень понравились воспитанникам интерната.
Так же выступили перед аудиторией и сами воспитанники – группа «Непоседы». Они исполнили танец «Морячка», а группа «Версаль», присоединившись к Кире Головиной и Ангелине Лотковой, исполнивших жестовую песню «Эхо любви», сопроводили их выступление красивым и нежным, как эхо,танцем.
Как же мы можем в своей концертной программе, не услышать песню «Катюша». Это ведь она приблизила нашу Победу. И песню «Катюша» нам подарила группа «Мелодия» – персонал детского дома-интерната.
В лирические порывы своей души посвятила Калмыкии, земле ее взрастившей, Ирина Алехина. И в своих стихотворениях она признается в любви к степной земле, обдуваемой ветрами и одетой в тюльпаны и ковыль.
Творческий Коллектив «Девчата» – Кира Головина и Ангелина Лоткова (художественный руководитель Яхно Надежда Юрьевна), еще дважды выходили на сцену и в жестовом исполнении представили песни «Дом родной» и «О той весне.»
Мы решили, что не будет лишним показать видеоролики, смонтированные нами ранее о жизнедеятельности нашей общественной организации, о том, какие мероприятия мы проводим, куда ездим и как отдыхаем. Когда концертная программа, которую вела Нателла Юрьевна Темп, подошла к концу, мы, сделав коллективную фотографию и раздав детям флажки, спели все вместе песню «Пусть всегда будет солнце!»
Мы надеемся, что наш концерт, как и любые добрые дела, сделал кого-то счастливее, кому-то помог. Пусть тепло наших сердец найдет дорогу к каждому. Нашу встреча была теплой и доброй и спасибо всем, кто откликнулся и выступил, а так же благодарность руководству детского дома-интерната за теплый прием.

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ