И снова здравствуй любимый Архыз

Друзья, сегодня мы вернулись из Архыза, маленького горного поселка, что расположен высоко в горах на берегу реки Большой Зеленчук. Мы — это группа неравнодушных к горам людей, а особенно к горнолыжному спорту.

Уже не первый год члены Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» ездят в горы Карачаево-Черкессии, проводят мастер — классы по горным лыжам. И дважды провели соревнования по горнолыжному спорту среди инвалидов.

Выехали мы в конце зимы — 27 февраля, а вернулись домой весной- 2 марта. А вот соревнования провели 1 марта 2022 года. Мы очень готовились: обратились за поддержкой к руководству ВТРК п.Романтик  и получили ее в полном объеме. Ведущий специалист Департамента по маркетингу АО КСК (Курорты Северного Кавказа) Ирина Валерьевна Пешнова сопровождала нашу подготовку к проведению мероприятия, Генеральный директор АО КСК Х.Х,Тимижев  разрешил провести наши соревнования на склоне «Северное Сияние», выделив каждому участнику и волонтерам, а также законным представителям ski-pas для подъема на канатной дороге, а Генеральный директор «ПикЭкспириенс» Р.А.Семенов предоставил нашим участникам горнолыжное снаряжение ( горные лыжи, ботинки и палки, а так же каски и очки) и пять ребят — инструкторов по горнолыжному спорту, которые не только помогли нашим ребятам вспомнить  навыки, полученные ранее на мастер-классах и соревнованиях по горнолыжному спорту, но и были очень тактичны и внимательны к нашим участникам на нынешних соревнованиях.  

Как уже стало традицией, приехали и остановились мы в турбазе «Алания» в отдельном  коттедже. А всего нас прибыло 21 человек. Погода обещала нам мало приятного — дождь со снегом, ветерок. Поэтому до последнего мы сомневались, удастся-ли подняться на «Северное Сияние». Не удалось… Но ребята — инструкторы, посовещавшись, предложили нам вполне подходящий альтернативный вариант — это подъем на канатной дороге «Спутник». Пологий склон позволил нам на  всем своем протяжении и потренироваться и провести соревнования в командном и личном зачетах.

  Разделившись на две команды под названиями «Северное Сияние» и «Млечный Путь», участники приступили к соревнованиям.    

В командном зачете победу одержала команда «Северное сияние», «Млечный путь» стал вторым. Обе команды получили кубки,соответствующие занятым местам. а в личном зачете первые места достались среди женщин — Головина Кира,среди мужчин — Белевцев Олег. Вторые места, соотвественно, Белевцева Лилия и Иссаджиев Сергей. Третьими стали Адамсонова Ольга  и Кузнецов Эдуард.   В особой номинации «Сильный духом» оказались сразу два участника. Это Кузнецов Станислав и Ермаков Юрий.

Победителям вручили награды — медали за 1, 2, и 3 места, а также грамоты. Участники, не занявшие призовых мест получили грамоты за активный образ жизни и волю к Победе.

Наградными атрибутами поддержал общественную организацию Комитет по физической культуре и спорту администрации Ипатовского ГО СК.  

Вернувшись на турбазу, наши спортсмены плотно пообедали и бурно  обсуждали результаты своих побед и поражений. Кто-то решил твердо продолжить заниматься горнолыжным спортом, а кто-то приуныл и наша задача — поддержать человека, обнадежить — ведь придет еще не одна зима, принеся с собой следующие «Лыжи мечты».

Правление ИГО МО ВОИ признательно директору КФХ  И.А.Алексеенко, поддержавшего наше мероприятие ГСМ.

  И еще, свой Зимний фестиваль по горнолыжному спорту Ипатовская МО «Всероссийское общество инвалидов» посвящает Паралимпийским играм в Пекине и желает нашим спортсменам достойно выступить! 

Н.Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ