И ВОЛШЕБСТВО, И ВДОХНОВЕНИЕ

Те, кто   побывал на «Выставке авторских работ», что открыл  недавно в своем доме (!) инвалид 2-й гр. Алексей Лебский из г. Георгиевска, получили целую гамму незабываемых впечатлений и положительных эмоций. Живопись, портретные карандашные рисунки, панно, скульптуры из глины, пластилина, гипса, природных материалов, сборники стихов и прозы и т. д. и т. д. Авторы этих работ- инвалиды, те, кто удивил своим творчеством не только властные структуры городского округа и его культурную общественность, но и обычных горожан- любителей прекрасного. Среди авторов: Олеся Ткаченко, Елена Чистякова, Василий Стрекалов, Ольга Стахорная, Татьяна Смирнова, Кирилл Сигоренко, Галина и Анна Лебедевы и другие. Более 30 инвалидов с волнением ожидали отзывов о своих работах…

А начиналось все с мечты. 12 лет назад А. Лебский начал строить  дом для своей семьи. Когда строительство родного очага вышло на финишную прямую, у Алексея появилась мечта: часть дома на первом этаже выделить под постоянно действующую выставку  работ людей с ограниченными возможностями здоровья. Будучи сам инвалидом 2-й гр. и отцом ребенка-инвалида, он, как никто другой, осознает, с какими проблемами ежедневно сталкивается эта категория людей, и чего стоит инвалиду что-то создать! Каждая картина, скульптура, панно — это своеобразный вызов своему недугу, победа над самим собой!…

И вот, наконец-то,  настал долгожданный день торжественного открытия выставки. (Скажите честно, много найдется среди нас людей, готовых часть своего жилья, вот так,  бесплатно выделить под экспозицию работ инвалидов???   Сомневаюсь!!! А вот Алексей Лебский  смог! Причем, безо всякой надежды получить какую-либо компенсацию  на  оплату хотя бы части коммунальных услуг).

«Эта выставка — не на один день»-говорит Алексей.  «Для  нас важно, чтобы как можно больше людей ознакомились с талантливыми работами авторов с ограниченными возможностями. А у самих инвалидов был постоянный стимул создавать что-то еще более талантливое, а не зацикливаться на своих проблемах со здоровьем.  А помогала мне в организационных вопросах Т. И. Моргунова, для которой работа с инвалидами давно стала судьбой, образом жизни. Она знает об инвалидах все: их диагнозы, настроения, чаяния. Словом, Татьяна Ивановна для нас- надежный тыл!»

Настоящим событием стала коллективная встреча на «Выставке», посвященная Великой Победе. Эмоции переполняли всех. А. Лебский провел гостей по салону, рассказывая о каждом авторе, бережно держа в руках экспонаты и простые рисунки тех, кто их создал. В тот день здесь собралась творческая интеллигенция города: художники, поэты,  музыканты, а также работники Центральной библиотеки, представители молодежи и старшего поколения. Пришли посмотреть авторские работы инвалидов председатель окружной Думы А. Стрельников и зам. председателя совета ветеранов Л. Скорябкина.

Слова признательности и благодарности звучали в адрес всех участников выставки. Вечер продолжился музыкально-поэтической композицией. Лирика и военных лет и современные стихи, живая музыка  создали обстановку настоящего арт-салона. И никому не хотелось уходить.

        Нечаева В. П.

Член правления окружного общества ВОИ г. Георгиевск