Инвалидность не приговор

Всем известно, что людям с ограниченными возможностями живется очень непросто. Но, уже много лет исследователи пытаются разгадать удивительную способность этих людей приспосабливаться к самым невыносимым жизненным условиям. Вот и герой этой статьи доказывает, что его возможности вовсе не ограничены и что, потеряв ногу, можно жить полноценной жизнью, найти свое место среди обычных людей и радоваться каждому мгновение, излучая оптимизм.

Житель Советского городского округа Сергей Иванович Цыбин родился и живет в г.Зеленокумске. Здесь он окончил школу, отсюда, в 1971 году был призван в армию. Отслужив в Казахстане, вернулся в родные пенаты. Еще до службы юноша окончил курсы слесарей-водителей в г.Георгиевске и после армии вернулся работать по специальности на Зеленокумский ремонтный завод.

В свободное от работы время Сергей Иванович играл в сборном духовом оркестре.  Под руководством талантливого педагога В.Л. Шмидта юноша освоил игру на альте, кроме того, он был и неплохим барабанщиком. Постепенно, то, что начиналось, как интересное хобби, переросло в нечто большее, поэтому, когда ему предложили сделать музыку своим призванием, он с удовольствием согласился. В созданном городском духовом оркестре Сергей продолжал играть на альте.

В вокально – инструментальном ансамбле «Лира» районного Дома культуры, куда, через какое-то время пригласили молодого человека он уже выступал в качестве барабанщика. С этим музыкальным коллективом Сергей участвовал в различных конкурсах и фестивалях, порой даже всесоюзного масштаба, бывали ребята и за границей. Выступление талантливого ансамбля не раз транслировали и по телевидению.

Личная жизнь Сергея тоже не стояла на месте. Он женился на своей землячке Валентине, через какое-то время в семье появился сын – Александр. Замечательная жена, маленький сын, интересная, а главное, любимая работа -жизнь приносила радость и казалось, так будет всегда…

В один из дней 1979 года, когда он, как всегда, на своем мотоцикле выехал на работу случилась страшная авария. Долгие месяцы в больнице, боль страх, предчувствие чего-то непоправимого. А потом, страшный итог: ампутация левой ноги. Жизнь разделилась на «до» и «после».

Как писал великий Омар Хайям: «Упавший духом гибнет раньше срока», а наш герой из категории «борцов». Он не упал духом, не задружил с «зеленым змием», не стал жаловаться на нелегкую судьбу и жалеть себя.

Работу в ансамбле пришлось оставить. Со временем, ему поставили протез и у него появилась новая работа, новые интересы, новые увлечения. Конечно, была поддержка родных и близких, без них, говорит сегодня Сергей Иванович Цыбин, не получилось бы ничего.

Более 40 лет Сергей Иванович Цыбин живет с инвалидностью, но назвать его человеком с ограниченными возможностями здоровья не поворачивается язык. Он активно водит машину и смело преодолевает за рулем расстояние до г.Пскова, куда по работе пришлось переехать с семьей сыну Александру.

Живет в квартире, но имеет дачу, где выращивает свежие овощи и фрукты. Борьба с сорняками и садовыми вредителями, полив растений и, конечно же, сбор урожая – все это обязанности нашего героя, да и, как иначе, ведь он мужчина!

Несколько лет назад не стало жены Валентины Ивановны. Ещё один удар, еще одна потеря и повод опустить руки. Но и с этой болью он сумел справиться. Сегодня, он  с гордостью говорит, что научился многим домашним премудростям, может и борщ сварить и уборка генеральная ему не страшна.

По мере возможности сын и внуки, которых у нашего героя трое, с удовольствием навещают деда, а когда не могут – он едет к ним сам.

Сергей Иванович Цыбин  научился трудиться над собой и побеждать. Победить инвалидность, свое отчаяние, боль — это его смысл жизни. Конечно, иногда, ему приходится очень трудно. Но он для себя понял давно: инвалидность – это не приговор, это вызов для человека, который он должен принять, а, приняв, победить!

Ольга Нестефорова