История «Надежды»

Более двадцати лет назад я впервые пришла в Ставропольское городское общество инвалидов и познакомилась с его председателем Михаилом Васильевичем Черкашиным. В ходе беседы он поразил меня знанием проблем инвалидов. Как оказалось, сам он – колясочник. Я рассказала, что работаю в Ставропольской краевой библиотеке имени М.Ю. Лермонтова и ухаживаю за женщиной с болезнью Паркинсона. Он пригласил меня на работу, объяснив, что надо будет обзванивать инвалидов и приглашать их на мероприятия.  Я согласилась. Он познакомил меня с Кларой Ивановной Кащаевой, которая в это время организовывала литературное объединение. На первом заседании я познакомилась с Шурой Нестеровой, которая писала стихи и частушки, а также пела в хоре. Меня поразила судьба пожилой женщина, Анны Егерь, которая пришла ко мне домой и рассказала свою грустную историю. Их семью сослали в Сибирь и только потому, что у отца были золотые руки и он чинил станки, их семья не бедствовала.

Клара Ивановна пригласила в качестве литературного консультанта поэта и писателя Яна Игнатьевича Бернарда. Он познакомился с моими очерками и объявил: «Главное – я чувствую слово». Это меня вдохновило. Затем литературным консультантом стал писатель Вадим Сергеевич Чернов. Прочитав мои воспоминания о военном голодном детстве, он дал мне рекомендацию в Союз журналистов. Вторую рекомендацию дала Ольга Метелкина, корреспондент газеты «Вечерний Ставрополь». Пришел в объединение Николай Шаталов, который ранее служил пограничником и был награжден военной медалью. Он не был инвалидом, но писал отличные стихи, и Клара Ивановна взяла его под свое крыло. Пополнили объединение супруги Иванкины, они осс,России, России, но в расцвете силно был незрячим.РомРРОрм пели дуэтом и читали стихи собственного сочинения. Затем поступили в объединение супруги Григорьевы. Старостой объединения стала Нина Ивановна Будко, которая ездила на родину Сергея Есенина и писала о нем стихи.

        Третьим литературным консультантом стал член Союза журналистов Анатолий Кададинский, который стал инициатором издания первого сборника творчества инвалидов. Сюда вошли лучшие произведения наших авторов. По моей инициативе была   организована концертная бригада, в которую вошли самые талантливые инвалиды. Прекрасно исполняла романсы Нина Суворова¸ читал детские стихи с юмором Василий Лаенко, пел заслуженный врач России Алексей Смирнов. Каждый год Михаил Черкашин защищал грант, за эти средства он приобрел костюмы для хора и танцевальной группы, в следующем году он приобрел компьютерный класс и каждый год выделялсредства для издания сборника творчества инвалидов. С его помощью было издано пять сборников творчества инвалидов.

        Теперь председателем городского общества инвалидов является Владислав Сергеевич Полтавцев, его помощником работает Ольга Тимофеевна Акинчина, имеющая большой опыт организаторской работы, профессионал в своём деле. Они помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействуют развитию творческих объединений организации. При поддержке Владислава Сергеевича Полтавцева изданы два городских сборника литературного творчества «Надежды».

         В настоящее время значительную поддержку инвалидам-литераторам оказывает председатель краевого общества инвалидов Федор Тимофеевич Сидоров. Шестой год под его руководством издаются краевые сборники стихов и прозы, авторами которых являются члены Всероссийского общества инвалидов в Ставропольском крае. Достойное место в этих сборниках занимает творчество членов литературного объединения «Надежда».

         Когда «Надежде» исполнилось двадцать лет, на юбилейный вечер я пригласила Светлану Бережную, которая сняла видео всего происходящего и обработала в фильм. К сожалению, некоторых талантливых людей уже нет с нами, а в фильме они нарядные, красивые! Поет старинный романс Нина Суворова, делится воспоминаниями незрячий Валентин Григорьев, читает стихи Валентина Коротаева. Светлая им память!

         Когда мы выступали в геронтологическом центре, я приглашала для участия в концерте ансамбль «Барыня» нашей организации, руководителем которой была Галина Черновалова, теперь ансамблем руководит Алла Половянова, а Галина Михайловна руководит клубом «БРИЗ», и является членом нашего литературного объединения. Она издала три книги воспоминаний. 

          Я приглашала на наши литературные вечера интересных людей. Был у нас в гостях Василий Гаазов, поэтесса и композитор Ольга Семенова, которая является руководителем общественной организации «Союз профессиональных литераторов», были и другие интересные люди.

          Более десяти лет я являлась руководителем этого объединения. В книге «Карусель времени» я создала целый ряд образов членов нашей организации, которые победили судьбу. Это: Валентин Григорьев, Александра Нестерова, Валентина Лямцева, Елена Яковлева, Василий Лаенко и другие.

          Теперь я Почетный руководитель объединения «Надежда», продолжаю печататься. Всем родным близким и друзьям желаю доброго здоровья и хорошего, интересного творчества.

           Людмила Сыпина, член Союза журналистов России Игнатьевна, почетный руководитель литературного объединения «Надежда»