Итоги проведения XXV открытой Спартакиады инвалидов ВОИ

На базе Спортивно-культурного комплекса «Олимп», расположенного в г. Невинномысске c 10 по 12 ноября 2022 года прошли финальные состязания XXV открытой Спартакиады инвалидов Ставропольского края, посвященной Международному дню инвалидов.

Спартакиада инвалидов ВОИ проводилась в соответствии с утвержденным министерством физической культуры и спорта Ставропольского края Положением, в рамках реализации  государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 14 декабря 2018 года № 568-п.

Основной целью проведения Спартакиады являются популяризация и пропаганда физической культуры и спорта как средств сохранения активного образа жизни и социальной адаптации инвалидов. При этом решаются следующие задачи:

1) развитие физкультурно-спортивного движения инвалидов;

2) укрепление здоровья, физическое совершенствование и повышение компенсаторных возможностей организма инвалидов;

3) активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации инвалидов в муниципальных районах и городских округах Ставропольского края;

4) расширение контактов и обмен опытом по организации и методикам занятий адаптивной физической культурой и спортом инвалидов.

          С приветственным словом к участникам спартакиады обратился заместитель министра физической культуры и спорта  Ставропольского края Софьин П.А. и председатель Ставропольской краевой региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ф.Т. Сидоров. В спор за награды турнира вступили 30  команд. Из них 17 команд из городов и городских округов Ставропольского края, 1 команд из муниципальных округов.

          Участники соревновались в следующих видах спорта: шашки, шахматы, дартс, стрельба из пневматической винтовки, штрафные броски в баскетбольное кольцо, настольный теннис, комплексное упражнение, включающее прыжки в длину с места  броски мяча из положения сидя. Состязания прошли с настоящим спортивным накалом. Спортсмены приложили максимум усилий, соревновались с полной отдачей и завидным энтузиазмом.

Состязания Спартакиады проводились с подведением личного и командного зачета отдельно среди городов и городских округов и муниципальных районов.

          По итогам турнира среди городов и городских округов пальма первенства досталась команде из  г. Железноводска. На втором месте – команда из Новоалександровского городского округа, и замкнула тройку лучших сборная Советского городского округа.

          Среди муниципальных районов вне конкуренции оказалась команда Курского муниципального округа. Серебро досталось представителям Буденновского муниципального округа, а бронзу заслужили спортсмены из Шпаковского муниципального округа.

          В этом году число участников спартакиады побило свой исторический максимум и составило более 300 человек

Всем победителям, занявшим призовые места, были вручены кубки, медали и почетные грамоты от министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, а командам-победительницам – спортивный инвентарь от Ставропольской краевой организации ВОИ.

В.Л.Бородин, старший специалист СКРО ВОИ