В декабре ушедшего года в Ставропольской городской местной организации Всероссийского общества инвалидов состоялся пленум правления, на котором подведены итоги работы общества в 2024 году.
Коллегиально нами было определено, что наша деятельность по реализации уставных задач была насыщенной. Основные цели и задачи выполнены в полном объеме и по многим намеченным направлениям мы достигли успехов.
Продолжаем мы также взаимодействовать с центром занятости по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. В истекшем году три человека прошли стажировку в обществе.
Продолжила в этом году работу межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества многоквартирных домов, в которых они проживают, участником которой я являюсь. По результатам ее работы из городского бюджета ежегодно выделяются средства на проведение работ по приспособлению жилья инвалидов с учетом их потребностей.
В Ставрополе состоялось учредительное заседание вновь созданной общественной палаты города, в составе которой педагоги, деятели культуры, предприниматели, руководители фонда «Защитники Отечества», национально-культурных и общественных организаций, участники СВО.
Возглавить комиссию по социальной политике и образованию общественной палаты доверено мне. На базе нашего общества уже проведено первое заседание этой комиссии.
По-прежнему успешно работает пункт проката технических средств реабилитации. Здесь любой житель нашего города, как имеющий какое-либо постоянное ограничение здоровья, так и получивший временную травму, препятствующую свободному передвижению, может взять на прокат необходимые ему средства передвижения. В 2024 году заключено более 90 договоров аренды средств реабилитации, и, уверен, это не предел наших возможностей.
На протяжении двух лет группа «Здоровье» под руководством нашей участницы Галины Журавской оказывает помощь участникам СВО, находящимся на фронте. В группе занимаются члены нашей организации: Екатерина Дудулина, Светлана Маркина, Надежда Гнутова, Анна Нехай, Ирина Широва, и другие. Они отправляют посылки с медикаментами, продуктами, вяжут и покупают теплые носки, собирают средства на приобретение ткани для маскировочных сетей, делают заготовки для их плетения.
В декабре этого года группа приняла участие в сборе средств для приобретения прибора – детектора дронов «Булат» для защиты наших солдат от вражеских дронов.
Много в текущем году было уделено внимания культурным мероприятиям, которые также не менее важны для реабилитации и социальной адаптации, качественному проведению досуга нашим участникам.
Проведены коллективные посещения концертов и фестивалей. В общей сложности праздничными и культурными мероприятиями было охвачено более 450 наших участников. Выставки работ прикладного творчества наших участников постоянно демонстрировались на городских и краевых фестивалях.
Хотелось бы отметить самых активных участников: Валентину Кражан, Валентину Ляшенко, Светлану Корякину. Некоторые из этих умельцев, а также многие другие откликнулись в текущем году на предложение движения «Абилимпикс» принять участие в конкурсах. И выступили успешно.
Победительницей в компетенции «Вязание спицами» второй год подряд стала Светлана Корякина, третье место завоевала Раиса Товстолуцкая. В выпечке хлебобулочных изделий второе место у Елены Демковой. Алла Михаелян заняла третьи места сразу в двух компетенциях: в выпечке хлебобулочных изделий и выпечке осетинских пирогов.
Не остались без призов и наши швеи. Достойно оценено изделие Галины Томашенко с присвоением второго места и Раисы Товстолуцкой с присвоением третьего места.
В конкурсе «Исполнительское мастерство» наши солистки выступили в городе Кисловодске. Также завоеваны призовые места: у Любови Есютиной второе, у Валентины Тюменевой – третье.
Творческие коллективы нашей организации активно реализуют свои таланты, выступая на различных площадках города и края. Так, в апреле в Ставропольской филармонии состоялся заключительный гала-концерт краевого фестиваля художественного творчества инвалидов. Были представлены лучшие номера артистов обществ инвалидов края. На концерте успешно выступил и наш вокальный ансамбль «Искра». В мае наши участники еще раз подтвердили, что возможности инвалидов не ограничены, независимо от возраста. Так, в частности, Валентина Астрюхина, отметившая свой 85-летний юбилей, успешно выступила на фестивале русского народного юмора «Балалай», состоявшемся в Тихвине Ленинградской области.
Юная участница Софья Бареян продемонстрировала свои художественные способности на Ставропольском фестивале детей. Ее рисунки заняли достойное место на выставке детских рисунков.
В преддверии Дня защиты детей у нас прошло праздничное мероприятие для детей «Здравствуй, лето!».
Вокальный ансамбль «Искра» дважды представил свою концертную программу для жителей на открытых площадках города, посвященные Дню России и Дню пожилого человека.
Танцевальный ансамбль «Барыня» принял участие в межрегиональном фестивале обрядовой культуры «Троицкий хоровод», состоявшемся в Георгиевске и возвратились домой с дипломом.
По нашей инициативе, поддержанной правлением краевой организации, участники литературного объединения «Надежды» собрали свои стихи и прозаические произведения в новый сборник творчества инвалидов «За наших», презентация этого сборника планируется в мае будущего года.
В этом году участники литературного объединения «Надежда» провели несколько совместных вечеров с Есенинским клубом, а также с библиотеками города. В газетах «Вечерний Ставрополь» и «Сильные духом» публиковались материалы Григория Башкатова, Людмилы Сыпиной, Елены Демидовой, Клары Журавлевой и Натальи Тезджан о жизни участников общества и известных людях Ставрополя.
Молодой поэт, Артем Холодняк во второй раз принял участие в Ставропольском Рэп-фестивале, а осенью он выпустил альбом «Близкий на связи», участвовал с музыкальным выступлением на встрече литературно-творческого объединения «Генезис счастья». Наталья Тезджан была отмечена дипломом финалиста межрегионального литературного конкурса «Фрегат на литературной волне» за патриотическое стихотворение.
Члены нашей организации приняли активное участие в фестивале художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Музыка зажигает сердца». Вокальный ансамбль «Искра» исполнил популярные шлягеры 90-х годов, а танцевальный коллектив «Барыня» представил шуточную танцевальную композицию.
Наши участницы Елена Демкова и Любовь Есютина представили свои пироги на краевом фестивале-конкурсе мучных и кондитерских изделий «Я и моя бабушка», состоявшемся в Невинномысске.
Участницы нашей театральной студии «Аншлаг» Людмила Бацунова и Наталья Тезджан приняли участие в межрайонном фестивале творчества лиц с инвалидностью «Радуга», состоявшемся в середине ноября в Светлограде.
В обществе проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отчества и Международному женскому дню, Дню Победы, Дню пожилого человека, международному дню инвалидов. В рамках этих мероприятий мы выдавали подарки и продуктовые наборы, оказывали нашим нуждающимся участникам материальную помощь по заключению социальной комиссии.
В сентябре в нашем обществе члены организации имели возможность посмотреть кинофильм «Дух Байкала»», который продемонстрировал кинопрокат Ставрополя. Фильм о преодолении страха, невзгод и рождении уверенности в себе и самореализации.
В истекшем году мы значительно активизировали свою деятельность в средствах массовой информации. В различных источниках информации опубликовано более 65 наших материалов.
Наша статья «Лето творческих коллективов, отражающая творчество вокального ансамбля «Искра», танцевального ансамбля «Барыня» и литературного объединения «Надежда» нашла отражение в дайджесте общероссийской газеты Всероссийского общества инвалидов» «Надежда».
Уделяем мы большое внимание и спортивной составляющей.
Наше спортивное объединение принимает участие в спартакиадах различного уровня. Так, в текущем году мы успешно выступили в Невинномысске и Благодарном на краевом уровне, а также приняли участие в двух городских спортивных фестивалях.
С целью максимального вовлечения наших участников в спортивную жизнь мы решили организовать двухдневный спортивный турнир. Увлекающиеся спортом наши участники соревновались в дартсе, шашках, шахматах, комплексных упражнениях, баскетболе, нарды.
Лето в этом году выдалось жарким. Несмотря на это, мы в составе 24 человек приняли участие в физкультурном фестивале «Спорт равных возможностей», объединенных общественными организациями города. Мероприятие состоялось в парке Победы.
Наши участницы успешно выступили в борьбе за Кубок России по парабадминтону для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в подмосковном Раменском.
Люся Игнатенко заняла первое место в парном разряде с Ильей Паргеевым из Чувашии, второе место в женском одиночном разряде и второе место в женском парном разряде с Натальей Большаковой из Московской области. Ирина Кузьменко в свою очередь заняла третье место в женском одиночном разряде.
Самвел Шахвердян достойно представил команду на межрегиональном спортивном фестивале в Грозном, заняв 2 место по игре в шашки.
Наши спортсмены, успешно пройдя отборочный тур стали участниками открытой спартакиады инвалидов Ставропольского края с поражением опорно-двигательного аппарата, посвященной Международному дню инвалидов.
Спартакиада прошла в Невинномысске в спортивно-культурном комплексе «Олимп». Наши спортсмены в общекомандном зачете заняли второе место, чем порадовали и себя и болельщиков общества.
Особо отличилась в трех видах соревнований Светлана Литвинова, занявшая первые места в соревнованиях по настольному теннису, дартсу и командное в фигурном вождении на коляске.
Галина Чернобаева и Николай Забелло заняли первые места в играх в настольный теннис.
Бронза досталась в соревнованиях по фигурному вождению на коляске нашему новому участнику, ветерану СВО, Александру Луганскому, а в дартсе – Евгению Тишкевичу.
В Ставрополе в рамках декады инвалидов прошла городская спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья «Сильные духом». В этом году мероприятие проходило в юбилейный 25-й раз.
За призовые места боролись свыше ста спортсменов организаций города, объединяющих лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 29 участников нашей спортивной команды «Преодоление».
Спортсмены соревновались в настольном теннисе, шашках, шахматах, дартсе, бросках в кольцо, шаффлборде, гиревом спорте, выполняли комплексные упражнения, справились с полосой препятствий.
Наша команда достигла хороших результатов.
В соревнованиях по настольному теннису в соответствующих возрастных группах победу завоевали Светлана Литвинова, Владимир Чернов и Галина Чернобаева. Второе место у Николая Забелло, третье у Сергея Кульдерманова.
В соревнованиях по шахматам в соответствующих возрастных группах серебро досталось Антону Ягода и нашему молодому участнику Константину Сиротенко. В шашках золото завоевали Федор Сидоров и Самвел Шахвердян, серебро – Александр Соломенник и Вячеслав Исаев.
В комплексных упражнениях победителем стал Руслан Мамедов и третье место завоевал Евгений Гутенев. В соревнованиях по дартсу Николаю Кашину и Ольге Анисимовой досталось золото, а Владимиру Чернову – бронза. Галина Маркушева стала победительницей в соревнованиях по баскетболу, вторые места завоевали Ольга Анисимова и Владимир Ивахненко.
Ставропольская городская местная организация Всероссийского общества инвалидов продолжает взаимодействие с правоохранительными органами города в вопросах защиты прав и законных интересов наших участников. Непосредственно в нашей организации осуществили прием инвалидов прокуроры Промышленного, Ленинского и Октябрьского районов Ставрополя, а также прокурор края. С жалобами по различным вопросам обратились 18 человек. Все обращения приняты к рассмотрению. Такая форма общения удобна для наших участников.
Подводя итоги минувшего года, хочется заметить, что он был насыщен большим количеством не только официальных, но и культурных, спортивных мероприятий, с охватом большого количества участников организации.
В наступающем году мы продолжим совершенствовать свои формы и методы работы непосредственно с участниками общества, активизируем работу по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, надеемся, что наши творческие коллективы смогут вновь принимать активное участие в культурной и общественной жизни города, края и страны, а спортсмены продемонстрируют свои достижения на краевых и городских спартакиадах.
Владислав Полтавцев,
председатель Ставропольской МО ВОИ



