Итоги работы Ставропольской городской организации ВОИ

В 2020 году деятельность городского общества инвалидов была значительно скорректирована, в связи с введёнными ограничительными мерами. Вместе с тем, основные цели и задачи, стоящие перед нами, мы постарались выполнить и, полагаем, что достигли успехов по многим намеченным направлениям.

В связи с изменившейся в стране эпидемиологической ситуацией была изменена форма проведения собраний наших руководящих органов, которые были проведены заочно, но в установленные сроки и с рассмотрением всех необходимых организационных вопросов.

По прежнему функционирует у нас служба социального такси, которая предоставляет услуги по перевозке инвалидов, передвигающихся с помощью инвалидных кресел-колясок и сопровождению лиц с нарушениями зрения.

Продолжаем мы также активно взаимодействовать с центром занятости по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. В истекшем году три таких человека прошли стажировку в обществе.

Нами аккредитован единственный в Ставропольском крае экспертно-консультационный центр «Доступная среда» в качестве участника системы добровольной сертификации «Мир доступный для всех». И теперь каждый желающий может добровольно сертифицировать свой объект социальной инфраструктуры, на предмет её соответствия требованиям качества доступности для маломобильных групп населения, установленных в национальных стандартах Российской Федерации. Равно как и заказать изготовление паспорта объекта социальной инфраструктуры, наличие которого обязательно.

Также, в истекшем году нами был учреждён Фонд социальной помощи населению города Ставрополя, благодаря усилиям которого в декабре 2020 года малоимущим горожанам, инвалидам, многодетным семьям, за счёт собранных благотворительных взносов и пожертвований, было роздано более 1300 продуктовых наборов, а детям таких семей более 800 новогодних подарков.

На нашей базе продолжает успешно работать пункт проката технических средств реабилитации. Здесь любой житель нашего города, как имеющий какое-либо постоянное ограничение здоровья, так и получивший временную травму, препятствующую свободному передвижению, может взять на прокат необходимые ему средства передвижения: трости, ходунки, костыли, кресла-коляски, противопролежневые подушки и матрасы, медицинские кровати и многое другое.

До прошедшего года нами систематически проводились различные праздничные мероприятия, в рамках которых мы выдавали подарки и продуктовые наборы, но в связи с пандемией в 2020 году такие мероприятия проводились в меньшем объёме и с учётом ограничительных мер.

Однако это не помешало нам в честь Международного женского дня — выдать нашим участникам 30 подарков, а к 75-летию Победы — 50 подарков. В связи с пандемией летом более, чем 2000 нашим участникам, оказавшимся в наиболее сложной жизненной ситуации нами розданы продуктовые наборы. К новому году приобретено и роздано 50 новогодних подарков для детей-инвалидов и 90 продуктовых наборов для наших активистов.

Кроме этого, по заключению нашей социальной комиссии, 54 участникам общества оказана материальная помощь на общую сумму 161 тысяча рублей.

Пандемия внесла коррективы в деятельность наших творческих коллективов. Несмотря на это вокальный ансамбль «Искра» систематически принимал участие в выступлениях на открытых площадках микрорайонов города. Его усилиями даны более 10 концертов, на которых прозвучали произведения, которые полюбились зрителям, находящимся на самоизоляции. Солистка ансамбля Тюменева В.В выступила на Международном конкурсе «Звезды светят в Москве». Ее выступление транслировалось в прямом эфире.

Не менее активна деятельность танцевального ансамбля «Барыня». Данный коллектив молодой, однако уже имеет множество престижных наград.

Наши творческие коллективы приняли участие в 19-ом краевом фестивале художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях», где за исполнительское искусство и творческое достижение в фестивале они получили дипломы и памятные подарки.

Более 120 наших участников приняли участие в старте Всероссийского марафона «Песни Победы», организованного в честь 75-летия Великой Победы в Ставрополе, на котором выступил прославленный коллектив «Хор Турецкого».

Продолжает свою работу наше литературное объединение «Надежда», насчитывающее более 50 активных участников. Так, в истекшем году издан очередной сборник творчества, в который вошли 345 произведений. Кроме того, в два сборника литературного творчества инвалидов местных организаций края: «Вместе мы сможем больше», «Памяти павшим будем достойны», изданным в 2020 году краевой региональной организации ВОИ вошли более двухсот произведений членов литобъединения «Надежда». В двух литературных фестивалях «Я — автор», организованных региональной организацией ВОИ в городе Ставрополе приняли участие 42 участника объединения с авторскими произведениями.

В апреле наши молодые активисты приняли участие в форуме «Территория ритма», региональным организатором которого при поддержке правительства края выступил региональный Союз работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».

В истекшем году мы значительно активизировали свою деятельность в средствах массовой информации. На официальной странице «В контакте», газетах «Сильные духом», «Вечерний Ставрополь», «Ставропольская Правда», «Аргументы и факты» опубликовано 57 наших материалов. Общероссийская газета «Всероссийского общества инвалидов» «Надежда» опубликовала статью Коротаевой В.В. об активистах возглавляемой ею нашей первичной ячейки «Инвалидность не приговор, а новые возможности».

В эфире на Радио Маяк Ставрополь выступили наши активные участники Александр Соломенник и Артем Холодняк.

Снято несколько видеороликов, которые опубликованы на официальных сайтах телеканала — Своё ТВ, в том числе по проблемам доступной среды.

Подводя итоги минувшего года, хочется заметить, что несмотря ни на что, мы смогли проявить определенную гибкость в работе, и постарались компенсировать вынужденные пробелы в нашей деятельности, в других, не менее важных и актуальных в это время направлениях.

В текущем году мы продолжим совершенствовать свои формы и методы работы непосредственно с участниками общества, активизируем работу по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, надеемся, что наши творческие коллективы смогут вновь принимать активное участие в культурной и общественной жизни города, края и страны, а спортсмены продемонстрируют свои достижения на краевых и городских спартакиадах.

В.Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ