Итоговое заседание литературного объединения «Надежда»

             При Ставропольском городском обществе инвалидов более двадцати лет работает литературное объединение «Надежда». С помощью председателя городской организации Владислава Полтавцева и председателя краевого общества инвалидов Федора Тимофеевича Сидорова было издано десять сборников творчества инвалидов.

           В нашем коллективе много талантливых людей. К примеру, это участник войны в Японии, заслуженный ветеринарный врач России и Ставропольского края Башкатов Григорий Абрамович, который получил вторую золотую медаль на выставке ВДНХ в Москве за свои журналистские статьи. Замечательные стихи пишет поэтесса Нина Григорьевна Сизоненко, на ее стихи пишут песни композиторы Виктор Кипор — для хора ветеранов «Факел» и Александр Маслов — для ансамбля «Русские узоры». Участник боев в горячих точках Горлов Владимир играет на гитаре и баяне, пишет стихи и песни.

           На днях состоялось заседание литературного объединения «Надежда». Из-за пандемии мы не собирались более года, поэтому было заметно, как соскучились люди по общению, с каким удовольствием и радостью они выступали, высказывались, делились мнениями, обсуждали происходящие события в стране и в мире, а также издание нового сборника творчества инвалидов, материалы для которого только начали собирать. Конечно, подвели итоги прошедшего года.

           Выступил Владимир Гаркуша, который прежде был директором кожевенного завода. Он рассказал об аварии в Чернобыле предложил две статьи в сборник. Ему есть что рассказать в воспоминаниях об интересной работе в институте люминофоров, поездках за рубеж и в Академгородок.
         Свои новые стихи читал Николай Шаталов. Они у него очень оригинальные, многие из них вошли в сборники творчества инвалидов.        Делились своим творчеством и другие члены литобъединения. В обсуждении планов участвовали Виталий Иванкин, Владимир Жижин и Леда Шаталова.
          К сожалению, в течение года ушли в мир иной два наших друга. Один из них — Григорьев Валентин Евдокимович. Он был заслуженный строитель России. Имел много наград. Несмотря на то, что он потерял зрение в расцвете лет, вместе с женой Валентиной Васильевной они издали десять книг поэзии и прозы. Вдова Григорьева Валентина Васильевна присутствовала на нашем заседании вместе с дочерью Татьяной. С теплыми воспоминаниями о Валентине Евдокимовиче выступил Григорий Башкатов. Он рассказал о том, как ему, тогда молодому старшему ветеринарному врачу, поручили строительство помещения, а Григорьев здорово помог ему в этом незнакомом деле.

          Очень талантливый был участник литобъединения Александр Николаевич Пуздров – композитор, поэт и певец, исполнитель своих песен и стихов, на фестивале «Я – автор», прошедшем в прошлом году в городе Ставрополе, он исполнил авторскую песню «Мама», читал свои глубокого смысла стихи. Он издал несколько сборников своих произведений.
            Василий Лаенко рассказал о своем ушедшем из жизни друге Александре и показал изданную книгу, которую тот так и не дождался.
Наша певица Валентина Тюменева, недавно участвовавшая во Всероссийском конкурсе, исполнила несколько песен из своего репертуара, встреченных аплодисментами.

          Конечно, говорили о планах на будущее, Следующее заседание планируется провести в сентябре.

Людмила Сыпина, руководитель литобъединения «Надежда»

Ставропольской городской организации ВОИ, член Союза журналистов России.