Из жизни Железноводской ВОИ

Пандемия достаточно серьезно повлияла на работу нашей организации. Пришлось свернуть запланированные многочисленные проекты на этот период, требующие личного присутствия членов общества, чтобы сократить риск заражения коронавирусом. Общение членов организации проходило в электронно-заочной форме,  что конечно снизило эффективность работы организации.

Но не смотря на временные трудности, мы стойко пережили период самоизоляции и уже 8 июня (после снятия части ограничений по карантину), творческая группа «Этюд» (преподаватель А.Загорулько), посетила музей-садьбу Н. Ярошенко в Кисловодске.

В галереи Н.Ярошенко представлено множество полотен, принадлежащих кисти более чем тридцати великих русских художников. Сегодня кисловодчане гордятся своей сохранившейся на Юге России уникальной усадьбой, в которой расположился единственный в стране музей Н.А. Ярошенко. Это музей, в котором хранится около 100 его подлинных работ. Благодаря таланту и энтузиазму руководства музея усадьба возродилась, открылся Дом-музей, под сводами которого собрались подлинные полотна Н.А.Ярошенко, его друзей — художников-передвижников и других великих русских мастеров кисти. Добрыми помощниками музея стали и внесли неоценимый вклад в развитие музея члены Попечительского Совета во главе со Станиславом Говорухиным, к сожалению в прошлом году ушедшем из жизни. Сегодня эстафету друзей музея с честью приняла председатель Думы города Кисловодска Л.Н.Волошина.

В этом году музею исполнилось 60 лет. К своему юбилею музей подошел с достойными результатами. Музей полностью доступен для инвалидов, в том числе и для колясочников. Члены группы испытали положительные эмоции от проведенной экскурсии и обогатили свой кругозор.

В связи с большим спросом на творческие занятия живописью среди членов ВОИ, правлением организации было принято решение 24.07.2020г. открыть еще одну творческую группу «Спектр» (преподаватель Н.Деева). 26.07.2020г. был открыт и кружок художественного вязания (преподаватель Н. Трофимова).

08.08.2020г. наша организация приняла участие в Дне Физкультурника, который отмечается в каждую вторую субботу августа. В этот день традиционно проходят в г. Железноводске соревнования спортивной направленности, в которых приняли участие и члены нашей организации. Участники соревновались в бросках в кольцо, дартсе, прыжках с места и в заключении поучаствовали на центральном стадионе в товарищеских соревнованиях по мини-футболу с укороченным временем.

На этот раз усилия наших спортсменов были направленны, не только на спортивные показатели и увеличения массовости участников, сколько на пропаганду здорового образа жизни и привлечения внимания к необходимости соблюдения правил масочного режима в условиях пандемии.

Все наши участники по окончании соревнований получили подарки и грамоты от Спорткомитета.          

Альберт Мартиросов, председатель Железноводской МО ВОИ