Кочубеевская организация ВОИ отчиталась за 5-летний срок работы

Накануне празднования Международного Дня инвалида состоялась очередная отчётно-выборная конференция Кочубеевской районной местной организации Всероссийского общества инвалидов.

На этот раз, в связи с неблагополучными санитарно-эпидемиологическими условиями, она проводился в онлайн-режиме. На конференции был заслушан отчёт председателя районной организации ВОИ за пять лет, рассматривались организационные вопросы, был намечен план работы на будущий год.
Также прошли выборы председателя Кочубеевской районной местной организации Всероссийского общества инвалидов. На эту должность была вновь единогласно избрана Зинаида Липка.
В Кочубеевском районе проживает 3670 людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 238 детей-инвалидов. Это — удивительно сильные духом, мужественные люди, способные справляться с любыми ударами судьбы. Около тысячи инвалидов, из них 33 ребёнка состоят на учёте в Кочубеевской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Среди общественных организаций, эта (в пример многим), ведёт самую активную деятельность как в районе, так и в крае. Организацию ценят на краевом уровне, на неё равняются коллеги, у неё и её деятельного председателя перенимают опыт.
— Наша организация действует более 30 лет, — говорит Зинаида Ивановна Липка. — И уже 10 лет я являюсь ее председателем. Это ответственная должность, требующая особой выдержки, дипломатии, внимания, энергии и индивидуального подхода к каждому человеку. За эти долгие годы пришлось увидеть, испытать, сделать многое.
Наша организация проводит определённую работу, по усилению социальной защиты инвалидов, их поддержке, максимальной адаптации в обществе, обеспечению активного образа жизни и досуга. В современном мире, к сожалению, без жалоб не бывает. Приходят к нам по любому поводу: талон к врачу не успели взять, пройти обследование, а транспорта нет, группу надо получить, льготное лекарство или путёвку в санаторий. И мы всегда выслушаем, вникнем в проблему и постараемся решить. Уладить вопрос с медицинским обслуживанием, выбить транспорт, (благо в этом всегда помогает администрации Кочубеевского муниципального района или администрация села Кочубеевского), обеспечить льготными лекарствами или санаторно-курортными путёвками, отправить на специальное лечение или операцию. Так, только в прошлом году пять человек отдыхали в санатории «Эдельвейс» в Геленджике. Семь детей-инвалидов пролечились в краевом реабилитационном центре «Орлёнок».
Помогаем решать вопросы по прохождению переосвидетельствования инвалидов и сокращения сроков действий индивидуальной программы реабилитации, содействуем в получении технических средств реабилитации для инвалидов. Оказываем материальную помощь нуждающимся, консультируем по юридическим и психологическим вопросам.
Большая работа проводится в Кочубеевском районе по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, за прошлый год центром занятости 71 инвалиду было выдано направление на работу. Пособие по безработице получали 19 человек.
Уделяется внимание профессиональной ориентации молодых инвалидов. Так, желающие ребята из Кочубеевского района могут получить профессию и пройти курс реабилитации в государственном образовательно-оздоровительном учреждении «Ессентукское профессиональное училище-центр реабилитации детей-инвалидов и молодых инвалидов». А в прошлом году две девушки поступили в Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса. Для каждого из нас настоящая радость, если они найдут своё призвание и устроятся в этой жизни.
Все эти насущные вопросы мы решаем в тесном тандеме с управлением труда и социальной защиты населения, центром занятости населения, отделением фонда социального страхования, центром молодёжной поддержки «Пегас» и другими учреждениями.
Огромную работу выполняют председатели первичных организаций в своих поселениях, среди которых можно отметить Валентину Доценко, Галину Авдееву, Наталью Воробьёву. Это мои главные помощники.
Цель организации ВОИ не только заниматься проблемами, но и что не менее важно — обеспечить оздоровление и досуг взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.
– Наша организация постоянный участник и призёр краевых спартакиад, различных творческих фестивалей, – отмечает Зинаида Липка. – Кочубеевский спортсмены ежегодно радуют своими результатами и завоёвывают достойные призы в краевой спартакиаде инвалидов. А поддерживать их спортивную форму помогают регулярные занятия на специальных тренажёрах в сельском доме культуры «Луч» и спортивном комплексе «Урожай» села Кочубеевского. Более 60 человек с ограниченными возможностями здоровья посещают разнообразные спортивные секции.
Не отстают от спортсменов и творческие люди. Традиционными стали такие мероприятия как районный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики надежды» и фестиваль творчества инвалидов «Талант в моём сердце».
Кочубеевцы покорили не только сердца районной публики, но и краевой. Так два года назад в селе Александровском состоялся краевой литературный фестиваль «Я – автор». Проходил он в рамках фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный ветер», под эгидой Ставропольской краевой организацией Всероссийского общества инвалидов. Кочубеевскую организацию ВОИ представили Наталья Печерыженко и Оксана Попова. Они исполнили свои лучшие концертные номера и завоевали признание и любовь всех зрителей.
Приглашались наши представители и на мероприятия в г. Ставрополь. Да и в районе благодаря активным членам ВОИ, серебряным волонтёрам, среди которых можно выделить Валентину Борисову, Валентину Сычёву и других, совместно с управлением труда и социальной защиты населения, Кочубеевским районным культурным объединением, Кочубеевской централизованной библиотечной системой им. А.В. Рубеля, Кочубеевским районным историко-краеведческим музеем, клубом «Вера. Надежда. Любовь» и другими организациями проходит много разнообразных мероприятий, как для взрослых, так и для детей. Именно на этих мероприятиях люди с ограниченными возможностями могут представить своё творчество, раскрыться с новой стороны. А главное почувствовать, что они не одиноки, что их труд, творчество видят и ценят окружающие.
Вот и в этом году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в канун Международного дня инвалидов прошёл традиционный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Талант в моём сердце». Только состоялся он в дистанционном режиме.
И, конечно, дети с ограниченными возможностями веселятся на новогодних утренниках, получают подарки, льготные билеты на посещение цирка или благотворительного представления.
Естественно, на всё это нужны деньги, и здесь на помощь к нам приходят неравнодушные, чуткие люди, для которых милосердие и сострадание к ближним не пустой звук. Нашим первым верным другом, помощником является председатель ООО «СХП колхоз-племзавод «Кубань» Сергей Нестеренко. Благодаря ему мы можем выделить своим людям достойную помощь и провести замечательные, запоминающиеся мероприятия. Неоценимую поддержку оказывают нам индивидуальные предприниматели Жанна Ершкова, Руслан Дубинский, Светлана Эртель, Татьяна Маслюченко, Александр Гончаров, Владимир Поликарпов, Валерий Стасенко, председатель СХП колхоза-племзавода им. Чапаева Евгений Кальницкий и многие другие. К ним мне приходилось обращаться не раз за помощью в финансировании поездок, операций, лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, проведения газа в дом инвалида, организации мероприятий, приобретении подарков на новогодние утренники, гуманитарной помощи. И они ни-когда не откажут, а внимательно выслушают, проявят доброту, чуткость и сердечность и помогут. Общаясь с этими людьми, хочется и дальше трудиться, на благо общества, и дарить окружающим надежду, которая им так нужна.
И, разумеется, с особым вниманием и сердечностью относится к нашим нуждам глава Кочубеевского муниципального округа Алексей Клевцов и его заместитель Лариса Арапова, глава администрации села Кочубеевского Виталий Дудулад, главы других муниципальных образований в районе, руководитель финансового управления АКМР Людмила Городецкая, руководитель отдела культуры Ольга Ионова и весь её дружный коллектив. Эти люди в любую минуту готовы оказать поддержку в предоставлении транспорта, или других необходимых потребностей. Также они всегда выслушают, и проконсультирует по важным социальным вопросам.
Пожелаем же Зинаиде Ивановне Липка и её коллегам по организации крепкого здоровья, терпения, благополучия и удачи, а их целеустремлённости, силе духа и воли, упорству, жизнелюбию и оптимизму, неравнодушию, доброте и щедрости сердец можно только поучиться всем нам.

Т. ПАЛЬЦЕВА, корреспондент газеты «Звезда Прикубанья».
Фото автора, предоставлено З. ЛИПКА.