Круглый стол в Ипатовской МО ВОИ

19 марта 2019 года,  в читальном зале центральной межпоселенческой библиотеки  по инициативе правления Ипатовской местной организации ВОИ состоялся Круглый стол на тему «Взаимодействие муниципальной исполнительной власти, бизнеса и НКО  в интересах маломобильных групп населения. Расширение возможностей взаимодействия в новых условиях».

 Председатель Ипатовской МО ВОИ  выступила с информацией о деятельности организации ВОИ, продемонстрировала видеоролик, о мероприятиях, проводимых организацией и направленных на реабилитацию и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Круглый стол собрал вокруг себя руководителей различного ранга и полномочий. Начальник  Управления по работе с территориями Е.А.Ткаченко ответил на вопросы, касающиеся благоустройства (освещение улиц, благоустройство тротуаров, ремонт дорог, общественном транспорте, о несанкционированных свалках и т.д.), старший инженер  Управления по работе с территориями Т.Д.Хаирова рассказала нам о том, как жители городского округа могут участвовать в конкурсах местных инициатив по благоустройству своих населенных пунктов.   Начальник отдела УТСЗН администрации О.В.Калашникова проинформировала по вопросу организации доступной среды для инвалидов. Представитель отдела образования администрации ИГО СК взяла на заметку нашу просьбу о взаимодействии по привлечению в общественную организацию молодых инвалидов.

Много вопросов у организации оказалось к учреждениям здравоохранения округа по оказанию медицинской помощи инвалидам. Эти вопросы возникли не сами по себе, а в результате обращения инвалидов и  также мониторинга в виде анкетирования о качестве медицинского обслуживания. На вопросы ответил заведующий поликлиникой С.И.Чернявский.

Одним из главных вопросов, прозвучавших на Круглом столе стал вопрос возможности занятий инвалидов физической культурой и спортом.  Председатель комитета по физической культуре и спорту  администрации ИГО СК  Н.Н.Свечников осветил этот вопрос не очень утешительно для нас, так как в г.Ипатово еще ведутся и будут долго вестись работы по реконструкции спорткомплекса «Прогресс», но в теплое время года к нашим услугам есть и волейбольная и баскетбольная площадки, а так же  возможность поиграть в минифутбол, есть еще настольный теннис. Это тоже не мало и нам остается только согласовать график посещений инвалидами спорткомплекса. Хорошо, что есть сейчас хорошие спортзалы в с. Со.Руно и с.Бурукшун. Можно там проводить выездные районные спортивные мероприятия.

На Круглый стол были приглашены и представители других НКО. Это председатель  Ипатовского местного Совета ветеранов В.В.Козлов, давший оценочную характеристику работе Круглого стола как содержательному. Представитель Ипатовского  Хуторского казачества  В.В.Конивец пообещал приглашать членов ИГО ВОИ на их концертные программы. Думаю, это будет интересно.

 Принять участие в мероприятии не смогли наши коллеги-председатели местных организаций ВОИ Благодарненского и Туркменского городских округов. А вот председатель Петровской местной организации ВОИ не в первый раз принимает участие в мероприятиях, проводимых правлением ИГО МО ВОИ. В своем выступлении он поделился опытом работы и взаимодействия, что очень ценно для нас. Он отметил важность социального партнерства, коснувшись также таких проблем, как медицина, санаторно-курортное обеспечение, технических средств. Приоритет отдается защите МГН. Это доступность, безбарьерная среда и этим вопросом они занимаются очень серьезно. Они не только консультируют, но и работают на опережение.

К сожалению, не все вопросы мы смогли задать, так как по уважительной причине не смогли  принять участие в работе Круглого стола заместитель главы администрации ИГО СК А.П.Бражко  и помощник Депутата Думы СК Н.О.Новопашина. Но мы их решим позже, в рабочем порядке.

Председатель Ипатовской организации инвалидов от имени  членов ВОИ поблагодарила всех присутствующих  представителей администрации городского округа, общественных некоммерческих организаций  и бизнеса — индивидуальных предпринимателей, оказывавших общественной организации благотворительную помощь и поддерживавших ее все эти годы и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопомощь.

«Не бойтесь дарить согревающих слов.

 И добрые делать дела.

Чем больше в огонь Вы положите дров,

Тем больше вернется тепла».

Омар Хайям

Председатель Ипатовской МО ВОИ  Н.Н.Ермакова