Культурная страница Ставропольской МО ВОИ

         Культурная страница Ставропольской МО ВОИ в текущем году началась с коллективных посещений концертных программ.

         Глубокое чувство патриотизма и любви к Отечеству, переданное артистами зрителям, было созвучно с ощущениями членов нашей организации, присутствующими на Гала-концерте ХХХ Краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт-2023».

         Со сцены Дворца детского творчества прозвучали имена обладателей гран-при и звания лауреатов. Юбилейный фестиваль-конкурс патриотической песни посвятили 80-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. Среди зрителей были воспитанники президентского кадетского училища и действующие военнослужащие, участники СВО, которые проходят лечение в Ставрополе, а также родственники мобилизованных военнослужащих. И, конечно, студенты, потому что молодёжь любит нашу Родину, для них это важно и значимо», а также общественные организации Ставрополя.

         Со сцены Дворца детского творчества были объявлены имена победителей краевого этапа, в числе которых оказались талантливые артисты нашего края.         Артисты получили заслуженные аплодисменты и награды.

        Мы благодарны организаторам фестиваля за приглашение и возможность в очередной раз испытать чувство гордости за свою страну и Ставропольский край.

           Более 50 членов Ставропольской МО ВОИ побывали в Ставропольской краевой филармонии на вечере вокально-хоровых миниатюр из серии «Романтическая коллекция».

           Прозвучали вокальные и хоровые миниатюры Антона Аренского — «последнего лирика русской фортепианной музыки».

            В исполнении камерного хора и солистов филармонии — Натальи Виноградовой, Ильяса Батчаева и Сергея Захарченко прозвучали лучшие образцы вокальной лирики выдающегося русского композитора.
           За роялем Steinway – Ольга Козырева исполнила прекрасные лирические музыкальные произведения композитора.

            Камерный хор исполнил несколько композиций лирической музыки под руководством хормейстера – Даниила Осипова (виолончель — Светлана Полянская). Концерт очень понравился нашим участникам.

            Немалые впечатления произвел на зрителей — членов нашей организации спектакль Василия Шукшина «Энергичные люди», который коллективно посмотрели в Ставропольском академическом театре имени М.Ю.Лермонтова. Еще раз убедились в таланте великого сценариста, а также артистов театра.

            В выходной день насладились выступлением духового оркестра имени Осиновского Д.П. Этот музыкальный вечер состоялся в МКДЦ «Мир».

             Мы и далее планируем коллективные посещения культурных мероприятий (концертов, музейных выставок, экскурсий). Это один из действенных элементов программ социализации инвалидов, адаптации их в обществе.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ