Лауреат X Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance — 2022

Ставропольская городская местная организация Всероссийского общества инвалидов оказывает всестороннюю помощь творческим и спортивным коллективам общества, объединяющим более 150 человек. Вокальному ансамблю «Искра» и танцевальному ансамблю «Барыня» предоставляется возможность проведения репетиций на базе организации в удобное для них время, литературное объединение также проводит свои заседания в здании общества, здесь же готовятся к спартакиадам участники шашечно-шахматного клуба «Ферзь».

             Своими выступлениями они радуют участников общества на праздничных мероприятиях, проводимых в организации, посвященных Дню Победы, Международному женскому дню, другим государственным праздникам, а также Международному Дню инвалидов. Сценарии этих мероприятий содержат и спортивную составляющую.

            Творческие коллективы принимают активное участие в краевых зональных, а также городских фестивалях. В текущем году в праздничных мероприятиях, проведенных нашей организацией совместно с советом ветеранов труда города Ставрополя и общественной организацией «Дети войны» все творческие коллективы выступили с обновленным репертуаром.

            В краевом зональном фестивале инвалидов, состоявшемся в селе Курсавка, принял участие танцевальный ансамбль «Барыня», солистка вокального ансамбля «Искра» Валентина Тюменева, были представлены работы прикладного творчества участников общества.

            Произведения 24 членов литературного объединения Надежда» вошли в сборник творчества инвалидов «С добрым словом и открытым сердцем». Авторы выступили на краевом литературном фестивале «Я – автор», состоявшемся в Ставрополе.

            Но активность наших коллективов не ограничивается участием только в краевых и городских мероприятиях.

            Правление организации заявляет участие коллективов в различных конкурсах. И они успешно выступают в них участвуют.

          В начале года вокальный ансамбль «Искра» нашей организации (руководитель Анисимов О.В., Почетный работник культуры Ставропольского края) принял участие во Всероссийском патриотическом конкурсе «Родная сторона», состоявшемся в Ставрополе. Участникам ансамбля Алексею Смирнову, Виталию Иванкину, Павлу Никифорову вручены дипломы лауреатов первой степени.

            В апреле текущего года, наш танцевальный ансамбль «Барыня» (руководитель Половянова А.В.) с танцем «Дружба» стал лауреатом III степени в номинации «Народный танец» Международного вокально-инструментального конкурса «Детство без границ». Также в текущем году за участие в Северокавказском театрально-хореографическом конкурсе «StavDance» коллективу вручен Диплом и кубок лауреата II степени в номинации «Народно-сценический танец».

          А в августе — новый успех! Подведены итоги основного конкурса X Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance — 2022. На конкурс было подано 566 заявок от 310 инклюзивных танцевальный коллективов из 61 региона России и Узбекистана.

         Мы также заявляли о наших участниках. Танцевальный ансамбль «Барыня» признан лауреатом 3-ей степени этого конкурса.

          Главной наградой для ансамбля конечно же остается любовь зрителей, которые всегда тепло встречают хореографическую группу.

          Мы искренне поздравляем наших участников. Потенциал у коллектива большой. Надеемся, они еще не раз порадуют нас своим талантом.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ