Люди наших сел

Людмила Александровна Амосова – член Ипатовской организации инвалидов, проживает в селе Лиман. Родила и вырастила пятерых детей. Но мамой – второй, школьной – её считают сотни людей разного возраста, оказавшиеся волею судеб в различных уголках нашей страны.

Учителем начальных классов в Лиманской средней школе № 15 она работала с 1976-го по 2020 год, а педагогический стаж нашей героини начался ещё 1954 году, когда ей было всего 19 лет. Не надолго прервался он лишь после рождения четвёртого ребёнка, сына Павлуши. Чтобы проводить больше времени с болезненным малышом, женщина устроилась секретарём-машинисткой сельхозуправления в селе Икряном Астраханской области. Здесь ей и довелось познакомиться с председателем колхоза имени Ленина, что находится в Ипатовском районе Ставропольского края.

Узнав, что она хорошая учительница, а её супруг Вениамин Савельевич не менее компетентный сварщик газового участка, он принялся уговаривать Амосовых переехать в с.Лиман. В 1976-м семья приняла предложение и переехали. Им предоставили квартиру в селе. Так Людмила Александровна вновь вернулась к любимому делу — преподаванию.

«Я любила, люблю и буду любить своих малышей!» – говорит ушедшая на заслуженный отдых в прошлом году Людмила Амосова. И неважно, что им уже давно исполнилось 20, 30, 40 лет, классная мама каждого помнит семилетним.

В этом можно убедиться, войдя в комнату в её доме, отведённую под кабинет. Здесь хранится множество альбомов с фотографиями и письмами учеников, стены обвешаны изготовленными ими плакатами и сердечками, а на календаре нет не обведённых дней – всё их дни рождения. Кстати, Людмила Александровна имеет обыкновение поздравлять с именинами всех своих учеников, независимо от возраста. А выпускники в свою очередь не забывают о ней, навещая и звоня с завидной частотой.

Как педагог Людмила Амосова добивалась хороших успехов, точнее, их добивались ученики с её помощью. Единственная в районе она решилась преподавать по программе Эльконина-Давыдова, отличающейся от обычной уровнем сложности.

В 1987-м она была удостоена нагрудного знака «Отличник народного просвещения», чему предшествовал курьёзный случай (только тогда ей было не до смеха). На её уроке у первого класса присутствовала начальник районного отдела образования Анна Павловна Шипилова. И вот ученик Саша вместо: «Моя мама работает на птицефабрике» читает: «Моя мама работает в курнике». Когда же был поднят вопрос о том, что в учебнике другое слово напечатано, одноклассники только поддержали Сашу, мол, он недалёк от содержания предложения. После этого Людмила Александровна ожидала наказания, а получила награду.

Бывало, что она задерживалась в школе, проверку тетрадей, работу с отстающими никто не отменял. И часто к её возвращению Вениамин Савельевич готовил ужин, дочь Наташа заканчивала уборку. Однако супруг долго препятствовал получению ею высшего образования – не хотел отпускать на сессии. В Ставропольский государственный педагогический институт она поступила лишь в 1986-м. В то время старшая дочь Татьяна уже работала в краевой столице медсестрой, успев окончить медицинское училище.

Среднее специальное образование получили также Андрей, Наталья, Павел, а Аня – позже ещё и высшее. У Людмилы Александровны диплом по специальности «Педагогика и методика начального обучения», а ещё в 2001 году она прошла повышение квалификации по направлению «Методика преподавания музыки в общеобразовательной школе». «Петь и танцевать мне всегда очень нравилось», – поделилась Л. А. Амосова. Другое увлечение – рукоделие. В молодости она вышивала наволочки, а трудясь в школе, создавала вместе с детьми интересные поделки. Например, сохранился у неё стакан для карандашей, декорированный семенами акации.

Полученная в 2005 году инвалидность (вторая группа) не заставила Людмилу Александровну расстаться с учениками. Ещё тяжелее оказался 2006-й, когда в течение одного месяца она потеряла мужа и старшую дочь. Пережить боль утраты помогло вступление в ряды местного общества инвалидов. Совместные посиделки, концерты людей, которые не привыкли сдаваться перед трудностями, где она со временем стала принимать активное участие, позволили не потерять почву под ногами. Кстати, на фестивалях инвалидов она чаще всего читает стихи любимого автора Льва Леонидовича Сорокина.

Сегодня Людмила проживает одна, но о ней не забывают не только четверо детей, восемь внуков и семь правнуков, но и те, кого она в своё время научила читать и писать.

Р. Беркелиева, корреспондент газеты «Степные зори».

Фото автора.