Межрегиональный фестиваль Юга России по быстрым шахматам

С 23 по 27 июня 2022 года в г.Черкесске Карачаево-Черкесской Республики состоялся Межрегиональный фестиваль спортсменов-инвалидов ВОИ Юга России по быстрым шахматам в соответствии с решением МРС ВОИ Юга России и сметой финансирования Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» на 2022 год.

Данное мероприятие проводится ежегодно с целью содействия физическому и духовному воспитанию, и реабилитации людей с инвалидностью Юга России средствами физической культуры и спорта.

Основными задачами мероприятия являются:

— вовлечение людей с инвалидностью к занятиям физической культурой и спортом, повышение их двигательной активности;

— развития и популяризация шахмат среди инвалидов;

— способствовать интеграции инвалидов в общество;

— укрепления спортивных связей между организациями инвалидов;

— формирования здорового образа жизни и потребности инвалидов к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Организаторы фестиваля – Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», Общероссийская общественная организация «Российский спортивный союз инвалидов», Карачаево-Черкесская республиканская организация ВОИ при поддержке Межрегионального совета ВОИ Юга России.

Руководитель фестиваля – Дубоносова Галина Владимировна (г. Усть-Джегута).

От Ставропольской краевой организации инвалидов в фестивале приняли участие:

Сидоров Федор Тимофеевич – руководитель команды, председатель Ставропольской краевой организации ВОИ;

Игроки:

            Тищенко Виктор Николаевич, член Шпаковской организации ВОИ;

          Маслиникова Валентина Алексеевна, член Буденовской организации ВОИ;

          Селянин Олег Владимирович, член Советской организации ВОИ.

Соревнование проводилось в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Роспотребнадзором, в трех категориях: в личном зачете среди мужчин и среди женщин, в командном зачете. 

Мероприятие среди мужчин и женщин проводились по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени по 15 минут каждому участнику до конца партий с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Победители и призеры в личном зачете определялись по наибольшему количеству набранных очков. Победитель и призеры в командном зачете определялись по наибольшей сумме очков, набранными участниками команды.

В упорной борьбе с представителя команд Юга России наша команда взяла все золото соревнований:

1 командное место;

1 место среди мужчин на первой доске завоевал Селянин Олег Владимирович;

 1 место среди мужчин на второй доске завоевал Тищенко Виктор Николаевич;

 1 место среди женщин по праву присуждено Маслиниковой Валентине Алексеевне.

И эта победа не случайна. Председатель краевой организации инвалидов Ф.Т.Сидоров большое внимание уделяет популяризации данного вида спорта среди членов ВОИ Ставропольского края.

Наша команда ежегодно принимает участие в Межрегиональных фестивалях спортсменов-инвалидов ВОИ Юга России по быстрым шахматам, а в 2017 году мы сами проводили данный фестиваль в г. Ставрополе. Кроме того в краевом масштабе и в местных организациях ежегодно проводятся шахматно-шашечные турниры среди членов организаций инвалидов Ставропольского края. Все это позволило выявить сильнейших шахматистов, что в очередной раз привело нас к победе.

Все участники, руководители команд и судьи шахматного фестиваля были награждены дипломами и памятными призами (сувенирной продукцией).

Федор Тимофеев, член СКРО ВОИ