Молодежь — наше будущее

В настоящее время в мире вопрос интеграции детей-инвалидов в современное общество стоит особо остро. Проблема детей-инвалидов касается всех сторон нашего общества – от законодательных актов и социальных организаций, до атмосферы, в которой живут их семьи. Число детей-инвалидов ежегодно растет.

Термин «дети с ОВЗ» появился не так давно. Это правовое понятие ввёл принятый в 2012 году и вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон «Об образовании в Российской Федерации». Этот новаторский документ учитывает современные тенденции общественного развития. Впервые в истории отечественного образования этот закон ввёл новое правовое понятие – обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.
Проблема социальной адаптации таких детей очень актуальна. Тяжело быть инвалидом в возрасте 20 лет и выше, а с самого рождения быть им еще тяжелее, ведь в детские годы ребенок постигает и учится очень многому, а инвалидность становится огромным барьером к преодолению всего нового. А ведь многие из них очень талантливы и подчас эти таланты даже не поддаются человеческой логике: они пишут стихи, занимаются спортом, поют, рисуют, играют на музыкальных инструментах.
Таким детям необходимо понимание и помощь не только родителей, но и общества в целом, только тогда они смогут понять, что они действительно нужны, что действительно их понимают и любят.
В настоящее время имеются многочисленные проблемы в обеспечении комплексной реабилитации молодых инвалидов. В этой работе принимают участие как минимум семь структур. Это администрация региона и муниципалитета, бюро медико-социальной экспертизы, органы и учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, образования, труда и занятости, юстиции, а также общественные организации инвалидов и родителей.
В результате семьи с детьми-инвалидами испытывают трудности в получении нужной социальной поддержки, не зная, в какое учреждение следует обращаться по каждому конкретному вопросу.
В этой связи деятельность общественных организаций инвалидов имеет особое значение, поскольку система общественной поддержки детей-инвалидов и их семей в значительной мере дополняет сложившиеся в стране формы помощи и реабилитации, повышает их социальный статус, формирует объективное общественное мнение о проблемах детской инвалидности и необходимости их эффективного решения.
Несмотря на то, что дети-инвалиды не являются основными членами наших местных организаций, работе с ними уделяется особое внимание. Деятельность местных организаций ВОИ имеет особое значение, поскольку система общественной поддержки детей-инвалидов и их семей в значительной мере дополняет сложившиеся в стране формы помощи и реабилитации, повышает их социальный статус, формирует объективное общественное мнение о проблемах детской инвалидности и необходимости их эффективного решения.
В местных организациях ежегодно разрабатываются мероприятия по дальнейшему развитию работы по интеграции детей-инвалидов и ОВЗ, а так же членов их семей в общество, главной задачей которых является объединению активистов общественных организаций инвалидов, сообщества родителей, профессионалов и органов власти для успешной реализации социально-значимых проектов и инициатив, способствующих интеграции семей особых детей в общество;
В местных организациях ВОИ Ставропольского края созданы и работают различные функциональные подразделения – комиссии, советы, клубы, ассоциации, занимающиеся вопросами детей-инвалидов и их семей, основным направлением их работы является, как правило, проведение различного рода социокультурных мероприятий (фестивалей, праздников, конкурсов, соревнований и состязаний).
Безусловно, эта работа очень важна, поскольку организация отдыха и досуга, занятия спортом, туризмом, художественным творчеством и декоративно-прикладным искусством, культурно-творческой деятельностью являются эффективными составляющими реабилитации, адаптации и социализации детей-инвалидов.
Не останавливалась эта работа и во время пандемии. В связи с ограничениями по коронавирусу некоторые мероприятия и фестивали проводились в он-лайн режиме — это фестиваль «Я и моя мама», «Мир глазами детей», «Необыкновенные истории обыкновенных вещей» и другие с участием детей с ограничениями по здоровью.
Проведение, совместно с родителями мероприятия – фестиваль творчества, стало доброй традицией. Мероприятие дает возможность детям продемонстрировать свои таланты в разных направлениях искусства: вокале, игре на музыкальных инструментах, лепке, рисовании и еще многих других видах творчества.
На фестиваль приглашаются как дети с инвалидностью и ОВЗ, состоящие на учёте в организации ВОИ, так и их братья и сёстры. Такие мероприятия, в которых дети-инвалиды участвуют вместе с родителями и здоровыми сверстниками, помогают ребенку приобрести опыт общения и деятельности в коллективе.
Таким образом, социальная реабилитация помогает детям развивать необходимые навыки и умения, а также безболезненно влиться в общество.
Мы стараемся создать атмосферу праздника, настроить детей на радость от общения друг с другом, на радость от участия в совместном творчестве, состязаниях, на котором дети демонстрируют свои артистические, художественные, вокальные, музыкальные и хореографические таланты. Фестивали проходят с большим успехом, получают массу положительных отзывов, а главное наглядно демонстрируют, насколько талантлива молодежь с ограниченными возможностями здоровья и какой колоссальный стимул для творческого и социального роста даёт им такое мероприятие.
Наибольший интерес у ребят вызывают игры. Игра имеет большое значение для развития детей и является наиболее любимым видом деятельности. Подвижная игра помогает раскрепощению, объединяет детей, приучает к организованности, посредством выполнения правил. Интеллектуальные игры способствуют развитию умственных способностей, включаются в работу познавательные процессы. Поэтому мы стараемся как можно чаще организовывать с детьми игровые моменты в спортивных соревнованиях, играх, эстафетах, для того, чтобы ребята чувствовали себя полноценными членами общества, а также получали моральное удовлетворение от общения со сверстниками.
Последнее время в местных организациях ВОИ Ставрополья большое значение придается спортивной реабилитации. Участие в спортивно-реабилитационных конкурсах позволяет детям преодолевать страх, формировать культуру отношения к еще более слабому. Движение – это жизненно необходимая потребность человека. А для детей с ограниченными возможностями здоровья движение необходимо вдвойне. Члены Минераловодской МО ВОИ, среди которых есть дети с ОВЗ, посещают спортивный комплекс «Прометей», по программе Правительства края. Три раза в неделю по три часа проходят занятия с инструктором по лечебной физкультуре, а также занятия на различных тренажёрах по рекомендации врача, играют в настольный теннис, баскетбол и дартс. Ипатовская организация ВОИ успешно проводит реабилитацию в горах Архыза, Домбая, Теберды, где дети с ОВЗ посещают мастер-классы и осваивают горные лыжи, совершают прогулки по горным тропам на лошадях.
Анималотерапия – это, пожалуй, один самых известных видов лечения, дарящий массу приятных ощущений и не дающий побочных эффектов. Общение с животными существенно обогащает жизнь, может быть дополнительным источником взаимодействия человека с окружающим миром, в то же время животные являются своеобразными проводниками между мирозданием и энергетикой человека, способствуют восстановлению здоровья, что дает положительную динамику в реабилитации детей–инвалидов.
Ежегодно мы совершаем увлекательные и запоминающиеся путешествия на страусиную ферму, форелевое хозяйство, в дельфинарий, где дети получают огромный заряд бодрости, море захватывающих и положительных эмоций и воспоминаний.
Но при этом не остаются на втором плане такие проблемные области жизни ребенка, как получение доступного и качественного образования, как общего, так и профессионального, возможность получения всего комплекса услуг по медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации. Также используются такие формы сотрудничества, как совместное с органами власти и другими общественными организациями проведение семинаров и тренингов, конференций и круглых столов, распространяется опыт «Уроков доброты» в образовательных организациях и «Школ для родителей» в местных организациях общества.
Имея сложившиеся формы работы, местные организации не стоят в стороне от новых, по которым с большой активностью и аргументированностью отстаиваются интересы детей с ОВЗ и инвалидностью, привлекая и используя потенциал родителей, молодых инвалидов с детства, профессиональное сообщество., о
В правления местных организаций ВОИ края обращаются подростки или родители детей с ОВЗ с просьбой об оказании поддержки детям после окончания школы или прохождения медико-социальной экспертизы при достижении 18 лет.
В каждой ситуации ведётся поиск решений с учётом индивидуальных особенностей. В каких то, случаях предлагается продолжить обучение в специализированных профессиональных учебных заведениях с возможностью продолжить лечение. В других случаях ведётся поиск работы для инвалидов, подготовка к собеседованию, написание резюме, составление бизнес плана.
Создаются группы взаимопомощи с участием родителей детей с ОВЗ с тем, чтобы они смогли обмениваться опытом, информацией, эмоциональной поддержкой и иными ресурсами. При правильном подборе участников, в группе возникает огромный потенциал взаимопонимания и доверия, помогающий людям чувствовать, что они не одиноки, осознавать свою значимость.
Ставропольская и Петровская местные организация ВОИ в своей деятельности уделяют большое внимание организации доступности объектов социальной инфраструктуры. Первостепенным вниманием общественников являются объекты дошкольного (ДС) и школьного (СОШ) образования, а также средне-специальные учебные заведения. Экспертные группы МО ВОИ проводят обследование объектов ДС и СОШ с целью выявления несоответствий нормам и правилам доступной среды, с последующим отражением в паспортах доступности при согласовании. Данная работа проводится совместно с отделами образования администраций.
Подведя итог вышеизложенному, можно сказать, что в результате проводимой работы постепенно дети окунаются в атмосферу социума, происходит сближение с окружающей действительностью, отмечается положительная динамика в поведении детей, в их реакции на увиденное. Чувствуется желание ребят увидеть вновь что- то новое, участвовать в новых мероприятиях, что расширяет их кругозор, улучшает речь, даст положительные эмоции и уверенность в завтрашнем дне.
Праздники, конкурсы, соревнования, игры, проводимые в организациях ВОИ края, предоставляют возможность каждому добиться успеха. Благодаря такой работе и таким занятиям дети не чувствуют себя изгоями в современном обществе.
Девиз общества ВОИ «Вместе мы сможем больше» выбран не случайно, ведь вместе легче решаются задачи, быстрее достигаются поставленные цели, веселее и интересней проходят праздники.

Ольга Архипова, член Правления СКРО ВОИ