На пути к счастью. Любовь Яковлева

 

В Ставропольской городской организации ВОИ есть активная участница Елена Яковлева. Хочется рассказать о таланте и несгибаемой воли этой прекрасной женщины.

 Начала трудовой путь Елена в Ставропольском научно-исследовательском институте люминофоров. Попав в дружный коллектив, не только трудилась, но и занималась общественной работой. Летом с коллективом ездила в Домбай, Приэльбрусье, Архыз. Любила бывать у сестры Лилии в Подмосковье, используя каждую поездку для того, чтобы походить по московским музеям, несколько раз посещала и Большой театр. Жизнь набирала скорость, приобретала все новые и новые краски.

Вся жизнь зависела только от нее самой: быть закрытой в четырех стенах или передвигаться, изо всех сил превозмогая боль. Лена предпочла второе. Как ей давалось каждое движение, каждый шажок – знает только она и те, кому довелось идти этим же путем. Елена собрала всю волю в кулак, все свое неукротимое желание не поддаваться болезни в преодолении ее. Она стала заниматься аутогенной тренировкой, преодолевая себя, заинтересовалась оздоровительной гимнастикой по Норбекову. Нужно продолжать жить, когда жизнь становится совсем невыносимой. Лена не давала себе поблажки, вчитываясь в труды Норбекова и следовала его советам. Много лет назад одной из первых пришла в группу хатха-йоги, прославленного спортсмена Василия Скакуна. Первые результаты появились только через полгода упорных трудов. Елена Алексеевна с радостью отметила, что стала увереннее двигаться. Свой успех она закрепила на одном из праздников в группе, приняв участие в танцах.

Елена Алексеевна начинает писать стихи. Они помогают самовыражению, дают непостижимую радость творчества.

Узнав, что при городской организации Всероссийского общества инвалидов работает литературное объединение «Надежда», она пришла сюда, где встретила понимание и поддержку. Руководителем была прекрасной души человек — Клара Ивановна Кащаева.  Литературный консультант объединения, член Союза журналистов Анатолий Кададинский научил ее выражать мысли поэтическими строками. Некоторые стихи Елены Алексеевны вошли в сборники творчества инвалидов «С надеждой в сердце», «Огонек Надежды» и другие Она написала целую поэму о своей маме – участнице Великой Отечественной войны, летчице – мужественной женщине, собрав всю информацию, что печаталась о прославленном полку «Ночные ведьмы».

Музыка, полноценно и полноправно, вошла в жизнь Елены Алексеевны. Она собрала много кассет с записями музыкальных произведений, любимых опер, песен. Все эти годы Елена — член танцевального ансамбля «Барыня» Ставропольской местной организации ВОИ под руководством Аллы Викторовны Половяновой.

Я много лет работала председателем первичной ячейки в Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Многие инвалиды стали моими друзьями. Однажды мне позвонила одна из них, Елена Яковлева, сообщив, что у нее беда — обнаружили опухоль мозга, предлагают квоту на бесплатную операцию в Новосибирске. «А где взять деньги на дорогу?» — спрашивала она. — «Иди к нашему председателю Михаилу Васильевичу Черкашину, он всем помогает». Черкашин В.М. нашел спонсора, который оплатил Лене билет до Новосибирска, где ей провели операцию, но не совсем удачно. После операции Лена жила на даче в Подмосковье у сестры, где был свежий воздух, хороший уход и питание. Она постепенно восстановилась и вернулась в Ставрополь. В городском обществе Всероссийского общества инвалидов она стала участницей танцевального ансамбля «Барыня». С этим коллективом дважды выступала на всероссийских конкурсах «Вальс Победы», на многих площадках города Ставрополя в рамках городских и краевых фестивалей художественного творчества инвалидов.

За исполнительское искусство и творческое достижение в ХIХ краевом фестивале художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях», танцевальный ансамбль «Барыня» Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов получил диплом Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Министерства культуры края и Ставропольского краевого дома народного творчества, с вручением памятных подарков». Руководитель ансамбля Алла Половянова рассказала, что они исполняют танцы «Кадриль», «Полька», «Сиртаки», «Яблочко» и другие.

Когда литературное объединение «Надежда», под моим руководством, выступает в Краевом геронтологическом центре, я всегда приглашаю ансамбль «Барыня» выступить вместе. Несмотря на все невзгоды, Лена остается счастливым человеком, обладает зарядом оптимизма и неукротимой энергии, призывая нас, не отступать назад и верить в свои силы.

Сыпина Людмила Игнатьевна,

Член Союза журналистов России, почетный работник культуры, руководитель литературного объединения «Надежда» Ставропольской местной организации ВОИ