Наперекор судьбе

Многие люди, получив группу инвалидности, даже рабочую, считают, что жизнь закончена, продолжение её бессмысленно, переводят себя в категорию изгоев. Но так жить нельзя. Сейчас создаются многие организации, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья ощутить себя полноправным членом общества. Одной из таких является Ставропольская краевая региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», которая совместно с администрацией Левокумского округа проводит различные спартакиады и фестивали.

3 декабря, в Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юный нефтяник» прошла спартакиада для представителей этой категории. В ней приняли участие Наталья Васильевна Телешко, Валентина Александровна Воронова, Татьяна Анатольевна Шушарина, Любовь Александровна Алексенко, Вячеслав Иванович Патракеев, Руслан Рамазанович Мусаев, Владимир Иванович Директоров, Олег Геннадьевич Шушарин, Антонина Гавриловна Катрычева, Геннадий Александрович Надеждин, Михаил Юрьевич Горячев, Ольга Михайловна Коровина, Валентина Васильевна Ермолаева, Рашит Касымович Галяутдинов, Александр Георгиевич Катрычев, Алексей Викторович Сергиенко и Таисия Александровна Янбухтина.

Основной целью проведения данного мероприятия является пропаганда физической культуры и спорта в округе как средств сохранения активного образа жизни и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась начальник отдела социального развития, физической культуры и спорта администрации Левокумского муниципального округа Лариса Михайловна Малюкова:

– Вы очень активные, несмотря на ограничения, всегда принимаете участие в общественной и спортивной жизни района. За вами приятно наблюдать, насколько вы благосклонны и положительно расположены друг к другу, действительно, как одна большая семья. А для всего этого вам, конечно, нужно огромное здоровье и неиссякаемая энергия, чего я вам и желаю.

Участники спартакиады соревновались в игре в шахматы, шашки, лёгкой атлетике, бросках мяча в баскетбольное кольцо, дартсе. Пока одни играли в шашки, другие метали дротики, а третьи состязались в прыжках в длину. Таким образом, все смогли проявить себя в каждом виде спорта.

Любовь Александровна Алексенко попала в общество около десяти лет назад. Она отмечает, что спортивные мероприятия, которые проводятся в районе и крае, доставляют ей и её товарищам большую радость, прибавляют энергии.

– Мой муж удивляется тому, как я радуюсь, когда прихожу на соревнования. А я ему объясняю, что здесь мы не только состязаемся, но и хорошо проводим время вместе, общаемся, делимся радостями и горестями, обсуждаем насущные проблемы. Ведь у нас не получается ходить в гости друг к другу: кто-то занят домашними хлопотами, кто-то живёт в другом селе, а пообщаться хочется всегда, тем более за столь долгое время мы все стали родными людьми, – поделилась Любовь Александровна.

Нужно отметить, что проигравших в этот день не было. Всем участникам вручили памятные призы от администрации округа. После завершения спартакиады для них был организован сладкий стол, где за чашкой чая все поделились впечатлениями о мероприятии.

М. ДИБИРОВА, корреспондент газеты «Левокумье».

Фото автора.