Наша гордость — наши инвалиды

В своей работе в Невинномысском городском обществе инвалидов мы делаем ставку не только на совместное времяпрепровождение, праздничные мероприятия и общение, но и на сохранение интеллектуальных, творческих способностей инвалидов. Результат зачастую превосходит все ожидания.

Яркий тому пример член нашего общества Сергей Николаевич Герасимов. Он родился 9 июня 1940 года в городе Баку. Жил в одном подъезде с шахматистом Каспаровым, который и привил ему любовь к шахматам. Ведь история развития шахмат впечатляет и заслуживает уважения.

Всю свою сознательную жизнь Сергей Николаевич играет в шахматы. Сначала в училище, где защитил первый разряд по шахматам, затем в армии.      В 1964году он переезжает в город Невинномысск, который имеет богатую шахматную историю. С гордостью вспоминает выдающихся чемпиона мира Василия Смыслова и гроссмейстера Геллера и Полугаевского, с которыми ему повезло сыграть, когда они приезжали в город Невинномысск.

Он неоднократно занимал первые места в соревнованиях по шахматам – в городских, краевых и Юга России. Сергей Николаевич ветеран труда Ставропольского края но, несмотря на это, продолжает участвовать в городских и краевых соревнованиях, занимая достойные места.

Свой опыт и мастерство он передаёт младшему поколению, преподавая в детских садах и школах. Он организовал шахматный класс в нашем обществе инвалидов, где собираются любители шахмат и шашек (это Александр Трошин, Зоя Толкачёва, Сергей Кошелев, Алексей Левченко и многие другие). Их встречи носят не только спортивный интерес, но и простое человеческое общение.

Его пример преданности этому виду спорта дает уверенность в своих силах нашим шахматистам.

                              Светлана Баукова, председатель Невинномысской МО ВОИ