Нет в России семьи такой …

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Сегодня, в памятный 75-й год Великой Победы в Великой Отечественной войне члены Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» пришли к Вечному огню возложить цветы и низко поклониться ушедшим ветеранам и участникам Великой Отечественной войны и сказать…СПАСИБО и….ПРОСТИТЕ.   Спасибо за все, что вам пришлось пережить. Спасибо за МИР и СЧАСТЬЕ жить.

Уходят люди, знавшие и помнившие войну, которые могли бы больше рассказать о тех непростых событиях. Но и тогда, «когда деревья были большими», не было принято вспоминать и делиться воспоминаниями, да и нелегко.

Мой дядя – Федор Максимович Панкратов, фронтовик, рядовой, пулеметчик, был ранен и потерял ногу где-то под Будапештом в 18 лет.

Он не любил, да и не хотел рассказывать об ужасах войны. Немаловажно было и то, что мы сейчас воспринимаем как подвиг то, что для советских людей было в порядке вещей… Они просто не могли иначе. И самопожертвование участников Великой Отечественной войны  и тружеников тыла во имя Победы считалось само собой разумеющимся.  

А сегодня, спустя 75 лет, мы — внуки и правнуки дорогих нашим сердцам людей, пытаемся восполнить те самые пробелы семейных летописей. И потому, возникший Бессмертный полк, является важным связующим  звеном поколений. И  сейчас, спустя десятки лет, начинаешь особо ценить истинный масштаб совершенного подвига теми, кто встал грудью на пути гитлеровского фашизма. Именно сейчас, когда их осталось так мало…. Мы помним и гордимся вами и обещаем сохранить память о вас для своих потомков!

Люди! Покуда сердца стучатся, – помните!

Какою ценой завоёвано счастье, – пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полёт, – помните!

О тех, кто уже никогда не споёт, – помните!

Детям своим расскажите о них,  чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звёздам ведя корабли, – о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придёт никогда, – заклинаю, – помните!

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ