Номинанты Международной премии «ФИЛАНТРОП»

13 апреля 2021 представители правления Ипатовской МО ВОИ побывали в гостях в школе № 14 г. Ипатово для вручения участникам конкурса  Международная премия «ФИЛАНТРОП» сертификатов номинанта.

Участники от нашей организации поборолись в двух  номинациях: эстрадный вокал – представили учащиеся 7-го класса  школы №14 Кира Головина  и Ангелина Лоткова. Под руководством художественного руководителя хореографической группы «Девчата» Надежды Юрьевны Яхно был подготовлен номер художественной самодеятельности – песня «О той весне» в жестовом исполнении.

Поэзию номинировала Ирина Вячеславовна Алехина с авторскими стихотворениями  «Крылья», «Жалости не прошу», «Мой друг».

Обе  заявки  соответствовали духу времени  и были посвящены 75-й годовщине Победы в ВОВ, которую мы отмечали в 2020 году.   Мы рассказали одноклассникам наших номинантов о Международной премии «ФИЛАНТРОП», которая выдается за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.  

История данного проекта началась еще в 1996 году, когда на форуме Российской молодежной палаты было заявлено об учреждении первой в истории человечества международной премии для людей с инвалидностью. Конкурс проводится один раз в два года, а наградной фонд формируется исключительно из благотворительных пожертвований.

Заявки оцениваются компетентным жюри по трем основным номинациям: исполнительное и изобразительное искусство, литературное творчество. Каждый из участников конкурса получает звание номинанта Международной премии «ФИЛАНТРОП» и соответствующий сертификат – свидетельство победы человека над своими физическими и моральными преградами на жизненном пути.  

На протяжении многих лет генеральным партнером благотворительного проекта является Торгово-Промышленная палата РФ, возглавляемая Сергеем Николаевичем Катыриным, он же является Председателем Совета попечителей.   Оргкомитет работает под руководством председателя «Всероссийское общество инвалидов», депутата Государственной Думы РФ Михаила Терентьева, а возглавляет жюри президент академии художеств, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, посол доброй воли ЮНЕСКО – Зураб Церетели.  

Мы с гордостью представили присутствующим семиклассникам их одноклассниц, подавших заявки на конкурс и ставших номинантами  конкурса престижной  Международной премии ««ФИЛАНТРОП» » и вручили им Сертификаты и цветы. А Ирина Вячеславовна Алехина прочла подростковой аудитории свое стихотворение » Мальчишки «.  

Воспользовавшись предоставленной возможностью использовать для награждения и общения классную комнату и аудиторию семиклассников, мы так же вручили девочкам еще одну награду – дипломы участниц  очередного Фестиваля художественного и прикладного творчества инвалидов к Международному дню инвалида, который проходит  с декабря 2020 года по март 2021 года в режиме ОН-ЛАЙН из-за пандемии, на который Кира Головина  и Ангелина Лоткова были номинированы правлением Ипатовской местной организации ВОИ в категории «дети». К дипломам прилагаются памятные подарки.   Не смогли мы не отметить активную жизнь наших замечательных девчонок, проявивших себя в мастер-классе по альпинизму летом. А нынешней зимой принявших участие в соревнованиях по горнолыжному спорту среди инвалидов ИГО МО ВОИ в Архызе КЧР. В связи с этим правление организации приняло решение наградить их Грамотами за активную жизнь в общественной организации ВОИ.    

В конце нашей встречи номинантов со школьниками, мы от имени Правления  поблагодарили дирекцию школы за предоставленную платформу для вручения заслуженных наград нашим участникам  и поздравили уважаемых номинантов с признанием и получением сертификатов. Ведь признание — это  положительный результат. И их  работы признаны достойным свидетельством  высокой силы духа, стремления к самовыражению в искусстве и полной реализации своего творческого потенциала. А так же  пожелали  всем крепкого здоровья, полета творческой мысли, ведь главная ценность – это человек, творящий и созидающий, несмотря на ограниченные возможности здоровья, вызывающий уважение и восхищение.

Неля Ермакова. председатель Ипатовской МО ВОИ