Новости из Невинномысска

                          В преддверии  праздника – Международного Дня пожилого человека правление Невинномысской городской организации  ВОИ организовало праздник для пожилых людей. 

С приветственным словом выступила председатель ВОИ Светлана Баукова – «Мы рады приветствовать всех, кто пришёл на эту встречу. Стало доброй традицией  отмечать Международный День пожилого человека в начале октября. Хотя я не согласна с таким названием, надо его назвать  Днём мудрого человек.

Пожилой человек – это значит он много пожил, много в своей жизни видел, многое узнал, многое осмыслил и многому научился. Это значит, что с годами к нему приходит мудрость, и он может дать правильный, и нужный совет. И чем больше он живёт, тем больше он знает и умеет.

Бежит наша жизнь, летят незаметно дни, годы, иногда становится грустно на душе о пройденном времени. Ну что ж, о нём не стоит волноваться, не зря в песне поется «Мои года, моё богатство» мы рады приветствовать вас разных по возрасту, но близких по духу людей, вы активные не уставшие от жизни пожилые люди. Ведь у каждого времени есть свои радости, свои краски. Так пусть не страшат вас морщинки у глаз, они словно лучики согревают сердца окружающих. Вам не раз улыбнётся надежда, вас не раз обласкает заря, этот праздник для всех нас прекрасный, как счастливая стать октября!

Не случайно этот праздник отмечается в прекрасную пору золотой осени – итог труда, любви, и летних весёлых дней. Вот почему в знак уваженья осень дарит праздник для всех пожилых людей. Так пусть же душевное тепло озаряет вашу жизнь, а внимание и ласка окружают вас не только в праздничные дни. Примите искренние  пожелания здоровья, мира и счастья.»    

 Затем член правления организации Надежда Лопина поздравила всех и прочитала стихи: «Люди пожилые…..» и  «Кто сказал, что старость не радость». Самые активные члены общества были награждены благодарственными письмами – это Галина Петренко, Зоя Толкачёва, Валентина Михайлова, Сергей Кошелев.

После чего были накрыты праздничные столы, конечно со своим домашним вином. Было весело, праздник удался.

Для нашего общества проблемы инвалидов, их адаптация в обществе, взаимодействие и отношение этого общества к ним, является актуальным.         Поэтому мы работаем не только с инвалидами, которые состоят на учёте в нашем обществе, но и с другими инвалидами города.

Наше общество взяло шефство над Невинномысским психоневрологическим интернатом. Так как для этих людей главное не только лечение, но и моральная поддержка. Поэтому мы стараемся разнообразить их жизнь.  Учим их игре в шашки, шахматы  проводим  турниры, спортивные соревнования и по приглашению  праздничные мероприятия.

Третьего октября мы поздравили их с Международным Днём пожилого человека, устроили для них настоящий праздник. Все присутствующие  вместе с нами пели песни, танцевали, отгадывали загадки. Веселились как дети. Затем чаепитие.

 С пожеланиями чаще встречаться мы расстались.

                      Светлана Баукова, председатель Невинномысской МО ВОИ