Новости Кировской организации ВОИ

Посещение выставки
Афоризм «Терпи, казак, атаманом будешь!» известен давно, но что подразумевается под этим словом? Это своеобразный отец своих подчиненных в быту и на войне, атаман – это выбираемый на должность человек. Казачья
вольница облекает доверием по своему выбору. Вот таким отцом и был атаман Василий Павлович Бондарев.
В Новопавловском историко-краеведческом музее проходит выставка «России верный сын»,
посвященная 80-летию со дня рождения атамана Терского войскового казачьего общества, казачьего генерала Василия Павловича Бондарева.
Люди с ограниченными возможностями здоровья не могли остаться в стороне и 22 октября посетили музей. Для общества инвалидов Кировского городского округа была проведена экскурсия, где нам рассказали об атамане весь его жизненный путь. Мы увидели бесценные экспонаты и сделали фотографии на память.
Перечислять вклад казаков в российскую историю можно долго. В самые трудные годы они были надеждой и опорой страны. И они, как никто другой, сохранили древние воинские и общинные традиции славян, как и другие традиции, в которых раскрывается душа русского человека. Нельзя не вспомнить слова великого писателя Льва Толстого:
«Вся история России сделана казаками».
Ограниченные возможности – безграничные таланты
С 15 октября по 13 ноября в Ставропольском крае проходила 25-я ежегодная акция-месячник «Белая трость 2021».
Девиз месячника в этом году «Через творчество к интеграции!», в рамках которого 22 октября общество инвалидов в Кировском округе приняло участие в музыкально-поэтическом концерте «От сердца к сердцу».
Данное мероприятие было направлено на творческую реабилитацию инвалидов, их социализацию и интеграцию в общество, формирование милосердного отношения людей к лицам с инвалидностью.
Участники мероприятия – люди с ОВЗ продемонстрировали на сцене Дворца культуры свои таланты в вокале, чтении поэтических произведений, разыграли сценку и исполнили танец. Уровень развития любого общества определяется не только его экономикой, наукой и другими важными достижениями. Это также связано со способностью государства заботиться о социально слабо защищённых слоях общества. Это относится к инвалидам, пенсионерам и бедным слоям населения. Работа с людьми, которые от рождения имеют свои особенности важна и актуальна. Общество должно стремиться к тому, чтобы дать им максимальные возможности для их социальной адаптации
Праздник молодого вина
31 октября, на Ставрополье в городе Минеральные Воды прошёл казачий праздник – День Чихиря Иваныча, посвящённый окончанию сбора урожая и молодому вину. Данное мероприятие посетили представители члены Кировского местного общества инвалидов Чихирь – молодое вино, которое массово производилось до революции казаками на территории Пятигорья, Кизляра и ряда других климатически благоприятных мест Северного Кавказа. За
время военных потрясений XX века это искусство оказалось почти утрачено. Вместе с тем, еще чуть больше столетия назад чихирь и «кизлярка» – так называемый «казачий бренди» поставлялись в лучшие магазины российских столиц.
Чтобы все это возродить, на подворье этнографического Казачьего культурно-исторического центра в г. Минеральные Воды уже четвертый год проводят яркий праздник, совмещающий в себе фольклорные традиции, казачью кухню и элементы воинского искусства в виде спортивной рубки шашкой. Но главное, «Чихирь Иваныч» привлекает частных виноделов со всего края – и казаков, и не казаков, а всех, кого объединяет любовь к изготовлению этого напитка.
Гвоздем программы фестиваля стал казачий фольклор в исполнении легендарного ансамбля «Братина». В этом году гостей порадовали не только виноделы — «Чихирь Иваныч» вновь подтвердил, что это еще и вкусный праздник: столы ломились от осенних деликатесов, что составляют сезонную казачью кухню. Фестиваль был включен в проект «Маршруты казачьего Ставрополья», реализуемый при поддержке фонда президентских грантов, как одно
из самых зрелищных и перспективных мероприятий событийного туризма в регионе.

Ирина Казмина, председатель Кировской МО ВОИ, Джамиля Поляшенко, член Кировской МО ВОИ