Новости Нефтекумской ВОИ

15 октября 2020 года прошло торжественное открытие общественной территории проспекта  Нефтяников в г. Нефтекумске. Наша организация активно участвует в реализации  федерального проекта «Формирование комфортной среды» . Совместно с нашей организацией были проведены масштабные работы по благоустройству  пешеходных зон, зон отдыха инвалидов, маломобильных групп населения и для горожан. Так-как наши члены организации активно участвуют в проекте, мы были приглашены на торжественное открытие проспекта, участниками которого были депутаты, предприниматели, строители, сотрудники муниципальных структур и другие жители г. Нефтекумска. Мероприятие  сопровождалось вокальным ансамблем ДК «Нефтяник».    Наш председатель организации Екатерина Коченова вместе с депутатом С.Веденеевым и заместителем главы администрации Нефтекумского городского округа А.Лягусь разрезали ленточку. Красота этого проекта – подарок для жителей города. И наше общество радует, что мы тоже вносим свой маленький вклад в развитие городской среды.

Встреча в Буденновске

В нашем обществе 20 человек слепых и слабовидящих. Мы узнали, что в г. Буденновск приезжает председатель краевого общества слепых Донцов А.А. Наши члены ВОИ далеки от этой темы развития и перспектив улучшении жизненной позиции для этой категории инвалидов. По просьбе председателя Нефтекумской организации инвалидов Екатерины Коченовой глава Нефтекумского городского округа Сокуренко Д.Н. оказал помощь в организации встречи членов нашей организации с Донцовым А.А., принял меры по обеспечению нас транспортом и соблюдению санитарных мер для 13 членов ВОИ из разных населенных пунктов округа.

 На встрече Анатолий Алексеевич проинформировал Буденновскую первичную организацию и группу из г. Нефтекумска о том, что есть перспективы в получении обществом слепых собак-поводырей, необходимой техники для слабовидящих, развитии спорта, проведении фестивалей, трудоустройства, доступной среды  и многое другое.

Хотим сказать спасибо за гостеприимность председателю Буденовского общества инвалидов и четкую работу главы администрации Нефтекумского городского округа Д.Н.Сокуренко и председателя Нефтекумской организации инвалидов Е.И. Коченовой в организации данной встречи.

После встречи были даны рекомендации рекомендации по выборе групорга для инвалидов по зрению в Нефтекумском городском округе. Мероприятие закончилось дружественным чаепитием с арбузом и тортом, с хорошим настроением и пением в транспорте по возвращению домой.

Оказание медицинской помощи

За последнее время Нефтекумской организацией ВОИ оказана помощь  Филиппову Сергею инвалиду 1 группы, проживающему в поселке Затеречный, при помощи депутатов: Мусаева М., Антонова С.  доставили к нему для консультации  врача невропатолога — из  г. Нефтекумска. По инициативе общества инвалидов помогли с пропиской инвалида. Председатель общества инвалидов принимала участие в судебных процессах в целях защиты инвалида от уголовника, причинившего ему моральный и физический вред, приведший к инвалидности.

Проведено обследование одинокой онкологической больной Цой В., вызван на дом врач. Депутат Косматых подарил инвалиду коляску, а общество инвалидов передало ей 60 памперсов.  

Для инвалида 1 группы Рамазанова Т., проживающего в п. Ачикулак члены правления Аджигельдиев С., Шешенев, председатель общества инвалидов Коченова Е. привезли высокие ходунки. Подключили руководителя Тюменской организации Морозова А. , который помог сделать бетонный пандус из дома на улицу, расширили дверной проем, засыпали асфальтной крошкой дорожки от дома на улицу и к бане во дворе. Работы по благоустройству и доступной среде продолжаются.

         В ауле Кок-Бас, где председатель первичной организации в НГО МО ВОИ К.Айдогдыева, активно включились в работу по доставке членам ВОИ гуманитарной помощи от жителя Белых Романа. Прошли по домам всех инвалидов, ознакомилась с их бытом. Попросила у председателя Нефтекумской МО ВОИ коляску для комфортной жизни не ходячего инвалида, для других инвалидов – памперсы, которые были приобретены и подарены обществу председателем общественной палаты  А.Карманчиковым и доставлены нуждающимся.

       В этом году председателем общества инвалидов Е Коченовой было подано 2 заявки на благотворительное получение кровати «Самаритянка». В короткий срок – 6 месяцев, заявка на 1 кровать была выполнена и передана в пос. Затеречный для лежачего инвалида. В доставке и переносе в дом приняли участие депутат А.Косматых и работники теплосети. Сборку осуществил предприниматель А.Атанесов.

Инвалиду 1 группы Шкурат С. заместитель генерального директора ООО «РН-Ставропольнефтегаз» , депутат И.Богомолов от лица администрации , по просьбе и инициативе председателя общества инвалидов Нефтекумской МО ВОИ Е.Коченовой, подарили противопролежневый надувной матрац. Пресс-секретарь ООО «РН-Ставропольнефтегаз» вручила торт и фрукты. Дорогие подарки были приняты участником боевых действий с благодарностью и восхищением.

Правление Нефтекумской МО ВОИ