Новости Невинномысской организации инвалидов

3-го ноября в актовом зале управления социальной защиты населения г. Невинномысска был проведён праздник совместно с инвалидами ВОС, ВОГ и ВОИ ­– в связи с празднованием Дня народного единства. и в память о событиях 4-го ноября 1612 года.

День наро́дного еди́нства – российский государственный праздник, отмечаемый 4 ноября, начиная с 2005 года. В этот день установлен день воинской славы России в память о событиях 1612 года.

В этот день наши предки, все как один, забыв о разности статусов, происхождения и вероисповедания сумели объединиться и освободить Московский кремль от иноземных захватчиков, под предводительством  Минина и князя Пожарского. Впереди войска несли чудотворную  икону Божьей Матери. Поэтому раньше в  этот день отмечали день иконы Казанской Божьей Матери и объединение больших славянских народов. В историю этот день вошёл как День народного единства.

В память о предводителях войска русского в Москве на Красной площади поставили памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия». Этот праздник в России стали праздновать с 2005 года.

С тех пор Народное Единство стало символом нашей страны. Каждый год, вспоминая о событии 1612 года, мы напоминаем себе о том, как должен вести себя народ перед лицом беды, как нужно почитать свою культуру, не поддаваться постороннему влиянию, не опускать руки.

Пусть те, кто планирует придти на наши земли для завоевания, оставят свои несбыточные мечты. Мы любим свою Родину, мы едины. В трудную минуту мы всегда были вместе, и это  помогало нам отразить врагов, которые посягали на нашу землю, на нашу свободу. Ведь мы, независимо от национальности, одинаково желаем счастья, любви, достатка и самое главное здоровья. Ведь каждый из нас желает спокойствия и жизни без войны и слёз. Наша мощь в единстве. Пусть всегда над нами будет голубое небо и ясное солнце. Пусть сердце каждого из нас наполняет чувство гордости за подвиг наших предков.

 Праздник прошёл в непринуждённой обстановке. Роман Славенский, Наталья Полина, Светлана Ковтун, Валентина Лавреньтьева, Алла Мишина, Валентина Михайлова, Иван Канин, Валентина Селезнёва читали стихи о России и Ставрополье, пел песни ансамбль «Дружба» и многие другие. А в завершении праздника все спели песню «Катюша» и сделали фото на память. И в назидание молодёжи  были прочитаны четверостишье:

         Берегите Россию — нет России другой,         

         Берегите её тишину и покой,

         Берегите Россию,  без неё нам не жить.

         Берегите её, чтобы вечно ей быть!

Светлана Баукова, председатель Невинномысской МО ВОИ