Новости Ставропольской организации ВОИ

В декаду инвалидов 29 членов нашей организации приняли участие в городском фестивале творчества инвалидов Ставрополя, в том числе вокальный ансамбль «Искра», танцевальный ансамбль «Барыня», члены литературного объединения «Надежда», три участника объединения «Ставропольские мастерицы», а также солистки Валентина Тюменева и Алла Краткова.

          Из 12 номеров, исполнители которых признаны призерами фестивали, 6 принадлежат участникам Ставропольской МО ВОИ. Это­ – вокальному ансамблю «Искра» с песней «Широки просторы наши», солистам ансамбля Любови Есютиной и Алексею Смирнову, молодому исполнителю авторской песни в композиции РЭП Артему Холодняку, члену литературного объединения «Надежда» за исполнение авторского стихотворения «Город ангелов», а также автору художественной вышивки Алле Кратковой.

          Призерам вручены дипломы и кубки победителей. Жюри рекомендовало этих исполнителей к участию в краевом фестивале творчества инвалидов. Особый поощрительный диплом вручен члену объединения «Ставропольские мастерицы» Светлане Восковцовой за представленные на выставку поделки (новогодняя Елка в убранстве самодельных игрушек).

           В свою очередь, правление нашей организации направило ходатайство о включении на участие в краевом фестивале творчества инвалидов солисток Валентину Тюменеву и Аллу Краткову, а также танцевального ансамбля «Барыня с приложением видеозаписи их выступлений.

В декаду инвалидов не остались без внимания актива нашего общества новые выставки в музеях Ставрополя.

          Были организованы коллективные экскурсии в музей изобразительных искусств города Ставрополя, где посмотрели выставку картин «Зимнее настроение». Духовно обогатились культурным наследием Ставропольских и российских художников советского периода России, а также современных художников. Рассматривая художественные произведения, наши участники «побывали» в разных уголках нашей страны, наслаждаясь зимними пейзажами (приняли участие 20 членов общества).

          Побывав в музее «Казаки-Некрсовцы Ставрополья», наши участники не только узнали историю организации казачества, но и ознакомились с предметами быта, одежды, а также укладом жизни казаков (приняли участие 19 членов общества).

         Приятным сюрпризом для инвалидов был концерт фортепианной музыки, прошедший в дополнение к экскурсии. Сорок минут наслаждения получили наши участники, слушая произведения Франца Шуберта, Фредерика Шопена, Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов классической музыки.  Перед слушателями эти композиции исполнили преподаватель и студенты Ставропольской краевого колледжа искусств.

          Мы благодарны руководству музея изобразительных искусств и краевого колледжа искусств за внимание к участникам нашей организации, а также за прекрасные экскурсии и концерт.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ