НОВЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В августе 2019 года в  г. Новопавловске состоялось  открытие ГБУСО «Кировский центр социального обслуживания населения».

Учреждение предназначено для предоставления социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Центр размещается в приспособленном здании из трёх этажей с необходимыми помещениями, которые соответствуют санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям охраны труда и располагает всеми видами коммунально-бытового устройства: проведены отопление, водопровод, канализация, электричество, газ, телефон.

Основными задачами деятельности учреждения являются:

предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями;

определение конкретных видов, объема, периодичности предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, исходя из состояния их здоровья, возможности к самообслуживанию и иных обстоятельств;

оказание гражданам социально-бытовых, социально-медцинских, социально-психологческих, социально-педагогических, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочные социальные услуги и иные услуги;

оказание содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

На базе оздоровительного отделения работает функциональная комната. В рамках работы социальной комнаты регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия для инвалидов и граждан пожилого возраста. Современное оснащение позволяет организовывать кружковую и клубную работу для инвалидов общего заболевания.

Для занятий подобран квалифицированный персонал. Проводятся групповые занятия с психологом для преодоления эмоциональных барьеров и улучшения социальной адаптации.

Работу ведёт и существующий социальный отдел на дому – специализированное отделение социально-медицинского обслужи-вания на дому. С учетом  индивидуальных потребностей отдел предоставляет следующие виды социальных услуг: бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые,  правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Так же работает социальная парикмахерская, которая предназначена для оказания услуг пожилым гражданам, инвалидам и малообеспеченным гражданам.

Правление Кировской МО ВОИ